*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нетрадиционные методы оценки персонала

контрольные работы, Управление персоналом

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 384

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА………….. 5
1.1.Понятие и сущность оценки персонала…….………………..……… 5
1.2.Современные методы оценки персонала…………………………… 10
ГЛАВА 2. НЕТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА………. 15
2.1.Нетрадиционные методы оценки персонала, применяемые в России 15
2.2.Зарубежный опыт оценки персонала………………………………... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………… 24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………… 26
Для успешного развития любое предприятие должно регулярно совершенствовать свой кадровый потенциал. Достижение поставленных стратегических задач невозможно без создания и поддержания сильной, эффективной команды. Поэтому руководству любого предприятия необходимо систематически анализировать работу сотрудников, используя для этого самые разные методы оценки персонала.
Данная работа посвящена анализу методов оценки персонала. Не секрет, что оценка персонала является одним из самых важных направлений работы в сфере Human Resources. Оценка персонала – один из инструментов, необходимых для привлечения человеческих ресурсов, а также их мотивирования для достижения целей компании. Как сказал итальянский поэт Филиппо Пананти «уметь управлять – значит уметь выбирать». Чтобы бизнес приносил прибыль необходимо, чтобы его строили качественные эффективные люди.
Цели оценки могут быть разными – оценка соответствия занимаемой должности, результата работы, личных особенностей, влияющих на результат труда, оценка кадрового резерва и потенциала сотрудников.
Мотивационная составляющая оценки персонала дает возможность работнику получить обратную связь по итогам своей работы, что является насущной потребностью каждого сотрудника.
Оценка кадров может преследовать различные цели:
- стать основой для проведения аттестации;
- дифференциация заработной платы и окладов;
- способствовать повышению квалификации, контролю результатов;
- решение вопросов по отбору и подбору кадров (продвижение по службе, перевод на другое место работы, увольнение) и контроль этих решений;
- способствовать коммуникативности, общению;
- удовлетворение потребностей в информации.
Цель исследования – анализ нетрадиционных методов оценки персонала.
Задачи исследования:
- рассмотреть сущность оценки персонала,
- проанализировать общие аспекты методов оценки персонала,
- изучить нетрадиционные методы оценки персонала.
Объект исследования: персонал организации.
Предмет исследования: нетрадиционные...
В заключение хотелось бы сказать, что нетрадиционные методики следует применять только для получения дополнительной информации в совокупности с традиционными методами подбора персонала. Ни в коем случае, нетрадиционную методику нельзя использовать в качестве основной и полагаться лишь на её результаты
Проанализировав методы оценки персонала можно сделать выводы:
Оценка персонала играет огромную роль при найме сотрудников или при переводе на новую должность. Также она помогает выявить потребность сотрудников в обучении, повышает мотивацию сотрудников к эффективной деятельности и указывает на потребность в персонале (как количественную, так и качественную).
На данный момент в российских компаниях широко применяется такой метод оценки, как аттестация, однако существуют такие методы, как ассессмент-центр, 360 градусов, mbo, pm которые также заслуживают внимания.
Каждый из рассмотренных методов применим на разных этапах работы сотрудника. Например, при текущей оценке результатов труда помимо аттестации, применим метод MBO, который заключается в достижении или недостижении необходимых результатов работником за определенный период. Интересным и действенным в данном методе является составление SMART-карты с указанием необходимых задач для работника, и указанием веса каждой задачи. Так же возможно применение метода PM. Данный метод помимо достигнутых результатов (как в MBO) оценивает и пути их достижения, что также является важным.
У каждого из рассмотренных методов есть преимущества и недостатки, а также ситуации в которых они применимы. Например, метод 360 градусов оценивает только компетенции сотрудников, но не результаты их деятельности, данный метод не применим для кадровых решений, в то время, как аттестация оценивает результаты работы (но в прошлом) и годится для принятия решений по повышению или понижению заработной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу