*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 1030

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические аспекты правового анализа контрабанды алкогольной и табачной продукции……………………………………………………………..5
1.1.Понятие контрабанды……………………………………………………….5
1.2.Правовой анализ контрабанды алкогольной и табачной продукции…..7
1.3.Уголовная ответственность за контрабанду алкогольной и табачной продукции……………………………………………………………………….15
2.Уголовно-правовая квалификация контрабанды алкоголя и табачных изделий…………………………………………………………………………..20
2.1.Квалификационные признаки контрабанды алкогольной продукции и табачных изделий………………………………………………………………20
2.2.Проблемы квалификации контрабанды алкогольной и табачной продукции………………………………………………………………………26
Заключение……………………………………………………………….……..32
Список литературы……………………………………………………………..34
В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров и услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности (ч.1 ст. 8 Конституции РФ). Таким образом, указанная статья Основного Закона России устанавливает юридическую гарантию действий лиц, занимающихся экономической деятельностью, на всей территории страны.
Законы России, в том числе уголовный, призваны защищать сферу экономической деятельности граждан, юридических лиц от разного рода посягательств.
Так, в гл. 22 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ) предусмотрена ответственность за преступления в области экономической деятельности, независимо от того, в какой сфере они совершаются (предпринимательской, финансовой, таможенной, налоговой и т.д.).
Актуальность данной работы заключается в том, что в последние годы в нашей стране наблюдается устойчивая тенденция к повышению авторитета государства в сфере бизнеса и укрепления экономической безопасности. Государство изыскивает новые возможности эффективного противодействия преступности в экономической сфере. Так, 11 января 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. № 530-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер противодействия обороту контрафактной продукции и контрабанде алкогольной продукции и табачных изделий» которым введена новая статья УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за контрабанду алкогольной продукции и (или) табачных изделий. Уголовная ответственность за контрабанду алкогольной продукции и (или) табачных изделий предусмотрена ст. 200.2 УК РФ.
Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий в системе преступлений является общественно опасным деянием. Учитывая вышеизложенное, представляется актуальным и важным проведение уголовно-правового анализа контрабанды алкогольной продукции и (или) табачных изделий, предусмотренной статьей 200.2 УК РФ.
Объект исследования –...
Предметом контрабанды может быть абсолютно любое движимое имущество, например, исторические ценности, предметы искусства, драгоценные камни и ювелирные украшения, валюта, ценные бумаги, сигареты, оружие, техника. Не являются исключением лекарственные препараты, наркотики, психотропные средства, наоборот, к ним установлены довольно жесткие требования.
Отдельно в этот перечень включаются предметы, которые невозможно отнести к категории товаров, но их вывоз запрещен. Примером этой группы может быть описание изобретения или иной объект интеллектуальной собственности, промышленный образец и прочее, что может представлять ценность для государства и выступать против его интересов.
С какого возраста предусмотрена уголовная ответственность за такое преступление
К уголовной ответственности за совершение такого неправомерного деяния, как контрабанда, или за участие в преступлении, организованном группой лиц, привлекаются граждане, достигшие на момент совершения нарушения шестнадцати лет. В этом возрасте гражданин уже осознает злой умысел своих проступков и нарушает закон в явно корыстных целях.
Исключение составляют лица, которые в силу отставания в психическом развитии не осознавали фактический характер своих действий, на них уголовная ответственность не распространяется.
Учитывая, что контрабанда признана уголовно-наказуемым деянием, к лицам, совершившим его, применяется ответственность, установленная несколькими статьями УК.
1. Наказание за вывоз алкогольной продукции или табачных изделий определяется по ст. 200.2 УК.
2. ъ.
За незаконное перемещение через границу алкоголя и табачной продукции в крупных размерах нарушитель может быть наказан штрафом (в размере от 300 тыс. до 1 млн. руб.), принудительными работами или лишением свободы сроком до пяти лет. Гораздо сложнее, если речь идет о предварительно вступившей в сговор группе, тогда её участникам может грозить заключение на срок до семи лет. Идентичное наказание применяется к лицу, совершившему преступление,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу