*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль медицинской сестры в проведении профилактических осмотров и диспансеризации детского населения

курсовые работы, Сестринское дело

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 1368

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВВЕДЕНИЕ.……………………………………………………………………..3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ И ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ………………………..5
1.1.Порядок профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних…………………………………………………………….5
1.2.Диспансеризация детского населения…………………………………….13
2.РОЛЬ МЕДСЕСТРЫ В ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ ОСМОТРЕ ДЕТЕЙ……………………………………………………………..18
2.1.Сестринские манипуляции при профилактическом уходе детей………18
2.2.Роль медсестры в диспансеризации детского населения………………..29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………..40
Актуальность. Под диспансеризацией в педиатрии понимается активная, динамичная система организационных и лечебных мероприятий, которые осуществляются медицинскими работниками, и заключающаяся в систематическом наблюдении за здоровьем детей с проведением профилактических, диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий [1, 2]. Целью диспансеризации является формирование, сохранение и укрепление здоровья детей, профилактика заболеваний, снижение заболеваемости, инвалидности, смертности, достижение активного долголетия. Таким образом, именно от того, насколько рационально организована диспансеризация зависит состояние здоровья подрастающего поколения, а значит, и всей нации в целом.
Степень ее разработанности в отечественной и зарубежной литературе. Данной теме посвящены работы таких ученых, как Кулешова Л. И., Пустоветова Е. В., Мостицкая Р. М., Островская И. В., Широкова Н. В., Перфильева Г. М., Камынина Н. Н., Островская И. В., Пьяных А. В., Сопина З. Е., Фомушкина И. А., Костюкова Э. О. и ряда других.
Цель работы: Изучить особенности организации профилактического и диспансеризации детей раннего возраста.
Задачи:
1. Провести теоретический анализ организации диспансерного наблюдения детей по литературным источникам.
2. Исследовать роль среднего медицинского персонала в организации профилактического и диспансерного наблюдения детей раннего возраста
3. Проанализировать организацию профилактического и диспансерного наблюдения за детьми в ГАУЗ ДРКБ МЗ РТ поликлиника №3, г. Казани.
Объект исследования. Дети, проходящие профилактическое и диспансерное наблюдение в ГАУЗ ДРКБ МЗ РТ поликлиника №3, г. Казани.
Предмет исследования. Организация профилактического и диспансерного наблюдения в ГАУЗ ДРКБ МЗ РТ поликлинике №3, г. Казани.
Методы исследования. Изучение специальной и научной литературы, анализ и синтез полученных данных, проведение анкетирования
Практическая значимость исследования заключается в обобщении теоретического и практического...
В последние десятилетия состояние здоровья населения нашей страны вызывает у специалистов обоснованную тревогу - возрастает распространенность хронических неинфекционных заболеваний, уровень смертности, остается низкой продолжительность жизни. Очевидно, сложившаяся ситуация является следствием недооценки значимости профилактической работы с населением - в частности, недостаточного внимания к проведению диспансеризации. Между тем, этот метод зарекомендовал себя как весьма эффективный как в выявлении заболеваний на ранней стадии, так и формировании групп риска и проведении профилактической работы со здоровым контингентом, предупреждении осложнений заболеваний и инвалидности. При этом довольно велика роль среднего медперсонала - именно медицинские сестры всегда были ближайшими помощниками врачей.
Однако сегодня, в условиях реформирования сестринского дела, роль медсестры в диспансеризации населения неизмеримо возрастает - она функционирует как самостоятельный специалист, выполняющий уникальные обязанности. Между тем, на практике отмечается явная недооценка роли сестринского персонала в диспансеризации, в связи с чем его потенциал используется далеко не полностью. Это послужило основанием для проведения, данного исследования.
Анализ теоретических аспектов изучаемой проблемы позволил установить, что диспансеризация является основным методом профилактики неинфекционных заболеваний. Он обеспечивает возможность выявления и коррекции факторов риска развития многих заболеваний, а также позволяет сочетать медицинские осмотры с оздоровительными мероприятиями. В проведении диспансеризации принимает участие все сотрудники ЛПУ, в том числе и медицинские сестры. Сегодня они выполняют собственные функции, направленные на повышение эффективности диспансеризации и оздоровление населения.
Основой их деятельности является сестринский уход, который представляет собой гибкий и динамичный процесс, обеспечивающий поиск в уходе и своевременное внесение корректив в план сестринской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу