*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление портфелем ценных бумаг в кредитной организации

дипломные работы, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 382

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ РФ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ И РОЛЬ БАНКОВ В ЕГО РАЗВИТИИ……………………………………………...5
1.1. Теоретические основы деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг……………………………………………………………………….5
1.2. Современное состояние рынка ценных бумаг в РФ и его перспективы….15
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ПОРТФЕЛЕМ ЦЕННЫХ БУМАГ КАК ЧАСТЬ БАНКОВСКОГО МЕНЕЖДМЕНТА……………………………………………35
2.1. Основные виды банковских операций на рынке ценных бумаг…………35
2.2. Эффективность управления портфелем ценных бумаг в российских кредитных организациях…………………………………………………………56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………..79
Список использованной литературы……………………………………………81
Главная цель любого банка, как и иного бизнеса, это получение прибыли. И основной акцент делается на такой услуге, как предоставление кредитов. Страны с наиболее развитыми рыночными отношениями преднамеренно контролируют возможность населения легкого доступа к финансовым услугам банков. На сегодняшний день в банки обращаются за заемными средствами практически на любые цели. Одна из самых распространенных такого рода услуг является ссуда.
Но так как ссуда имеет низкую ликвидность банку невыгодно размещать все средства в данном направлении. Также имеется проблема, что ссуды относятся к наиболее рискованным банковским активам, в связи с большой вероятностью невозврата средств от заемщика. А в случае средних и мелких банков основные выдаваемые ссуды связаны с определенными регионами, что приводит к уменьшению качества кредитного портфеля банка при каждом снижении экономической активности в этом регионе. Все эти причины заставляют банки направлять определенную долю своего портфеля в другие виды доходных активов, такие как ценные бумаги.
По итогам анализов специалистов, часть направляемых средств в ценные бумаги варьируется от 1/3 до 1/5 доли общего объема портфеля банка. Ценные бумаги банков делятся на регламентированные законом категории акций и государственные ценные бумаги. Такое разделение активов обеспечивает банкам не только доходность, ликвидность и диверсификацию с возможностью уменьшения риска, но и вывод определенной части доходов из- под налогообложения, обеспечивая себя дополнительными приходами средств, стабилизируя доход, в моменты истощения других источников. Таким образом, актуальность данной работы в тяжести переоценки исследования особенностей банковского инвестирования.
Объект исследования – кредитные организации на рынке ценных бумаг.
Предмет исследования – управление портфелем ценных бумаг в кредитной организации.
Цель исследования – анализ управления портфелем ценных бумаг на примере российских кредитных организаций.
Задачи исследования:...
В процессе подготовки дипломной работы были рассмотрены теоретические аспекты организации инвестиционного процесса коммерческих банков, произведен анализ особенности финансовой и инвестиционной деятельности российских банков.
Таким образом, инвестиционная деятельность коммерческих организаций, основная на активных операциях с ценными бумагами, направленна на обеспечение доходности и ликвидности банковских средств в целом. Тем не менее, наряду с преимуществами данной деятельности, банкам также приходится сталкиваться с такой проблемой, как «золотое» правило инвестирования, в котором доход от вложений в ценные бумаги выступает прямо пропорционально риску, на который готов идти инвестор ради получения требуемого дохода. Немаловажно и влияние на инвестиционную активность банков кризисных ситуаций в экономике страны, так как рыночная стоимость ценных бумаг устанавливается под влиянием многих факторов, где главными выступают уровень спроса, уровень предложения.
Выявили, что инвестиции в банковские ликвидные ценные бумаги играют ряд важных функций в вопросах внутрибанковского управления. Ценные бумаги обеспечивают дополнительный источник дохода, значимый для руководства и акционеров банка, если доходы по предоставленным ссудам снижаются. Банки приобретают большое количество разнообразных видов инвестиционных ценных бумаг. При выборе, в какие бумаги целесообразней инвестировать, руководство банка учитывает ряд существенных факторов: предполагаемые нормы доходности, налоговые обязательства банка, процентный риск, кредитный риск, риск несбалансированной ликвидности, инфляционный риск и залоговые требования. При расчете средневзвешенного срока погашения и кривой доходности можно понять, какие вложения способствуют достижению целей банка.
На сегодняшний день процесс инвестирования представляет собой приобретение инвестором различных активов. Принятые в мировой практике положения совокупности инвестиционных ценностей, находящихся в собственности одного инвестора, имеют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу