*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профсоюзные органы как субъекты трудового права

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 447

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ………………………………………………………………….5
1.1 Понятие и правовая природа профессиональных союзов……………..5
1.2 Права профессиональных союзов………………………………..……11
2 ИНСТИТУТ УЧЕТА РАБОТОДАТЕЛЕМ МНЕНИЯ ПРОФСОЮЗНОГО ОРГАНА…………………………………………22
2.1 Роль профсоюзного органа при принятии локальных нормативных актов работодателя…………………………………………………….22

2.2 Учет мнения профсоюзного органа при расторжении трудового договора по инициативе работодателя………………………………28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….42
Актуальность темы исследования. В трудовых отношениях наиболее незащищенной стороной является работник, в связи с чем нуждается не только в дополнительных гарантиях осуществления своих прав и интересов, но и в дополнительных способах их защиты.
Так, защита трудовых прав может осуществляться как в юрисдикционной, так и в неюрисдикционной форме. При этом защита прав работников профессиональными союзами является достаточно эффективными способом защиты трудовых прав. Кроме того, данный способ защиты осуществляется в административном порядке (являющимся более простым и менее затратным по сравнению с судебным.
Право на создание профсоюзов возникает из конституционного права на объединение граждан. Граждане, сами формируя орган, который будет наделен правомочиями по их представительству и защите, могут намного эффективнее защищать свои права посредством данного правового инструмента.
Вместе с тем, наделяя профсоюзы широкими правомочиями по представительству и защите прав работников, законодатель должен предусмотреть как четкий порядок их использования, так и гарантии осуществления указанных прав, что не всегда выполняется на практике.
Предметом исследования в настоящей работе выступают нормы, устанавливающие правовое положение профсоюзных органов как субъектов трудового права.
Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы является анализ правового положения профсоюзных органов.
Для достижения поставленной цели исследования можно выделить следующие задачи:
- определение понятия и правовой природы профессиональных союзов;
- анализ прав профессиональных союзов и их содержания;
- исследование роли профсоюзного органа при принятии локальных нормативных актов работодателя;
- рассмотрение порядка учета мнения профсоюзного органа при расторжении трудового договора по инициативе работодателя;
Методологическую основу работы составляет совокупность общенаучных, специальных и частноправовых методов. В частности из общенаучных методов познания были...
Право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы является одним из основных прав и свобод человека и гражданина, предоставленное Конституцией РФ.
Действующее законодательство определяет профсоюз как добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.
Таким образом, создание профессионального союза одновременно является реализацией конституционного права граждан на объединение и способом защиты их трудовых прав, поскольку основной целью создания профсоюза является представительство и защита законных прав и интересов работников.
В связи с тем, что профсоюзы являются добровольными объединениями граждан, то они могут действовать и без государственной регистрации, которая необходима для деятельности юридического лица.
Вместе с тем, если профсоюз будет зарегистрирован в установленном законом порядке, то с момента такой регистрации он наделяется статусом юридического лица, иными словами, приобретает правоспособность юридического лица. Государственная регистрация профсоюзов осуществляется в уведомительном порядке.
Как зарегистрированные, так и незарегистрированные профсоюзы действуют в соответствии с разработанным и утвержденным уставом, на основании которого они определяют свою структуру, образуют профсоюзные органы и определяют их компетенцию, организуют свою деятельность, проводят собрания, конференции, съезды и другие мероприятия.
Для достижения основной цели по представительству и защите трудовых и социальных прав работников профсоюзы наделяются действующим законодательством широкими правомочиями и гарантиями их осуществления.
Одним из основных прав профсоюзов является его право на защиту интересов работников в органах по рассмотрению трудовых споров (комиссии по трудовым спорам, в суде). Важно отметить, что профсоюз может представлять своих членов без специального...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу