*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюро кредитных историй

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 438

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические аспекты деятельности бюро кредитных историй……………5
1.1.Понятие и сущность бюро кредитных историй……………………………...5
1.2.Роль кредитных бюро в деятельности банков……………………………..11
2.Практические аспекты деятельности бюро кредитных историй…………....16
2.1.Отечественный опыт организации бюро кредитных историй…………….16
2.2.Зарубежный опыт деятельности кредитных бюро…………………………20
Заключение……………………………………………………………………….28
Список литературы………………………………………………………………30
В настоящее время в России действует большое число БКИ, а за рубежом - обычно 2-3. Они обмениваются информацией и формируют единую национальную базу, что позволяет оперативно обрабатывать и предоставлять информацию. Стоит стимулировать интеграционные процессы в сегменте БКИ, в том числе мерами, аналогичными банковскому сектору, то есть установить минимальный размер капитала и ряд обязательных нормативов.
Актуальным остается вопрос об обязательной передаче информации о кредитных историях в Банк России для мониторинга и корректировки национальной денежно-кредитной политики. Значительные риски банков, которые приводят к увеличению нестабильности в финансово-банковской сфере, рост закредитованности граждан, сложная экономическая ситуация в условиях санкций против России подчеркивают своевременность введения этой новации.
Важность института БКИ неоспорима - это снижение банковских рисков, поддержание платежной дисциплины заемщиков и т.д. При росте просроченной задолженности значимость БКИ (как важного аспекта функционирования рыночной экономики России), особенно в условиях экономического кризиса, определяющего повышенный спрос на информацию о благонадежности и финансовой дисциплине клиентов, только увеличивается.
Степень разработанности темы. Данной теме посвящены работы таких ученых, как М. Ершов, В. Татузов, О. Лупандина, Ивантер А., Мирзоев Ф., Наговицын А.Г., Наточеева Н.Н. Т. В. Белянчикова, Р. А. Тер-Карапетов, Самигулина А.В., Ю. С. Эзрох, С. О. Каранова.
Объект исследования – бюро кредитных историй.
Предмет исследования – отечественный и зарубежный опыт организации бюро кредитных историй.
Цель исследования - анализ отечественного и зарубежного опыта организации бюро кредитных историй.
Задачи исследования:
- рассмотреть теоретические аспекты организации бюро кредитных историй,
- изучить отечественный опыт деятельности бюро кредитных историй,
- проанализировать зарубежный опыт работы бюро кредитных историй.
Методы исследования: анализ источников...
Возникновение Бюро кредитных историй явило собой суровую необходимость современного финансового рынка. Их деятельность стала отличным инструментом регулирования сферы кредитных продуктов и обезопасила банки от значительного повышения рисков, связанного с невыплатой кредитов.
Институту бюро кредитных историй России чуть более 10 лет, в то время как история развития аналогичных компаний за рубежом насчитывает гораздо больший срок (более 100 лет в США и Великобритании). Однако необходимо отметить достаточно редкий случай - практически весь позитивный зарубежный опыт был успешно применен в России. Но это не свидетельствует о необходимости невмешательства в функционирование отечественного института БКИ. Необходимо также отметить, что в исследовании нами были показаны области и аспекты, в которые нужно внести законодательные изменения.
Стоит отметить, что дистанционный формат общения БКИ с клиентами стимулируется неразвитостью сети собственных отделений (например, прием клиентов НБКИ осуществляется далеко от центра Москвы: Нововладыкинский пр-д, д. 8, стр. 4). В регионах офисы отсутствуют
Партнерами бюро кредитных историй являются как представители банковского сектора, так и другие кредитные организации: фонды микрофинансирования, ломбарды, кооперативы и т.д. Широкий спектр связей Национального бюро определяет большие возможности доступа к хранящихся на его ресурсах данных о заемщиках.
Один из способов отслеживания информации о положительном или отрицательном характере исполнения своих кредитных обязательств – использование онлайн-сервисов компаний-партнеров бюро кредитных историй. В частности, это Агентство кредитной информации.
Бюро кредитных историй дают заемщикам и их кредиторам возможность оперативного изучения информации, касающейся характера исполнения условий кредитного договора. Для этого необходимо сделать запрос в ЦККИ при личном посещении, почтой, телеграммой с заверением подписи или в режиме онлайн с использованием сервиса партнеров Комитета.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу