*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сбалансированность бюджета

курсовые работы, Государственные финансы

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 421

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические аспекты обеспечения сбалансированности бюджета субъекта РФ………………………………………………………………………..5
1.1.Понятие и сущность финансов субъекта РФ………………………………...5
1.2.Обеспечение сбалансированности бюджета……………………………….12
Глава 2. Анализ бюджета регионов России…………………………………….19
2.1.Анализ состояния региональных бюджетов……………………………...19
2.2.Распределение трансфертов по регионам России…………………………26
Глава 3. Проблемы дефицита бюджета России и пути его преодоления……30
3.1.Проблемы дефицита регионов России …………………………………….30
3.2.Пути обеспечения сбалансированности бюджетов регионов…………….34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………39
Местный бюджет - структура создания и расходования бюджетных денег в отчетный период (как правило, один год). Основная цель местного бюджета - обеспечение выполнения функций и задач местными органами власти посредством своевременной реализации текущих обязательств.
Суть муниципального (местного) бюджета и особенности его формирования хорошо изложена в Конституции РФ. Первоисточником является статья 132 (часть 1). Здесь указано, что у местных органов власти должен быть свой бюджет, который они же формируют, утверждают и реализуют. Одновременно с этим местные бюджеты городов и поселений являются составляющей частью одного консолидированного бюджета, сформированного для определенного региона.
В бюджетах небольших поселений могут быть учтены доходы и расходы каких-то отдельных сел или населенных пунктов, не относящихся к поселениям. План и правила создания, утверждения и выполнения оформленных смет должен определяться местными органами власти конкретных поселений.
Задача местных органов власти - сделать местный бюджет максимально прозрачным и сбалансированным. Одновременно с этим муниципальные средства должны формироваться и расходоваться с учетом федеральных законов касательно состава и объема местного долга, размера дефицита средств на местах, реализации бюджетного процесса, выполнения собственных обязательств (долговых и бюджетных) и так далее.
В экономической литературе цитируются разные методы обеспeчения сбалансированности бюджета. Представляемая классификация методов сбалансированности бюджета дает, в зависимости от содержания задачи управления бюджетными средствами, выбрать наиболее подходящее с точки зрения затрат и качества решения стоящей задачи.
Объект исследования – бюджет субъектов Российской Федерации.
Предмет исследования – Обеспечение сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации.
Цель исследования – разработка рекомендаций по обеспечению сбалансированности бюджета субъектов Российской Федерации.
Задачи исследования:
-...
Значимую роль в обеспечении сбалансированности бюджетов субъектов бюджетной системы Российской Федерации играет межбюджетное 4 выравнивание, т.е. преодоление несбалансированности доходов и расходов региональных бюджетов бюджетной системы Российской Федерации через межбюджетные отношения. Система распределения средств между бюджетами всех уровней на основе бюджетного выравнивания направлена на решение двуединой задачи вертикальной и горизонтальной сбалансированности бюджетов. С одной стороны, данный механизм должен быть настроен на регулирование вертикальных диспропорций, т.е. предотвращение несоответствий между расходными обязательствами региональных бюджетов и теми поступлениями, какие зафиксированы на данном бюджетном уровне. С другой, горизонтальное выравнивание предполагает выравнивание уровня потребления и стоимости государственных услуг в разных регионах [2; 6]. Таким образом, выбор методов и мероприятий, обращенных на поддержание сбалансированности бюджета субъекта бюджетной системы Российской Федерации в текущем периоде, должен базироваться на анализе причин возникновения дефицита или профицита бюджета и оценке условий, оказывающих влияние на состояние равновесия расходов и доходов бюджета. Сама система методов по достижению бюджетной сбалансированности бюджета субъекта Российской Федерации содержит в себе такие элементы управления как планирование основополагающих показателей бюджета, оптимизация расходов бюджета, финансово-бюджетный контроль, внедрение бюджетирования, ориентированного на эффективности использования бюджетных средств, совершенствование межбюджетных отношений.
Как же можно покрыть дефицит госбюджета? Для этого существуют 3 способа:
1. Долговое финансирование.
Данный способ осуществляется путем выпуска доходных государственных облигаций, обращающихся на фондовом рынке. Естественно, что при этом увеличения денежной массы не наблюдается. После окончания заранее оговоренного периода обращения ценные бумаги погашаются государством....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу