*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История уголовно-правового регулирования преступления, связанных с разглашением государственной тайны советской России

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 407

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1.Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с разглашением государственной тайны…………………………………………5
1.1.Понятие и сущность государственной тайны…………………………….5
1.2.Уголовная характеристика преступлений, связанных с разглашением государственной тайны………………………………………………………..10
1.3.Иторические аспекты уголовно-правового регулирования преступлений, связанных с разглашением государственной тайны………………………..13
2.Уголовно-правовое регулирование преступлений, связанных с разглашением государственной тайны………………………………………22
2. 1. Разглашение государственной тайны…………………………………..22
2.2.Утрата документов, содержащих государственную тайну…………….28
Заключение……………………………………………………………………..32
Список литературы…………………………………………………………….34
На протяжении всей истории СССР руководящие органы уделяли пристальное внимание вопросам защиты гостайны и хранения секретных сведений. Не стали исключением и 1946-1952 гг., время "позднего Сталина". В последние годы по этой тематике было рассекречено несколько комплексов документов, в том числе в 2015 г. - материалы Технического секретариата Оргбюро ЦК ВКП(б) (далее ОБ), в функции которого в то время входил контроль за хранением секретных документов как в центральном партаппарате, так и в местных парторганизациях.
Государственные секреты и охота за ними возникли на заре человеческого общества, когда появились первые государства. Задачи обеспечения безопасности государства предопределяют необходимость защиты его информационных ресурсов от утечки важной политической, экономической, научно-технической и военной информации. Этим определяется существование института государственной тайны, создающего возможность для государства проводить независимую информационную политику, защищать свои национальные интересы.
Разглашение или передача сведений содержащих государственную тайну (по халатности или со злым умыслом), шпионаж в пользу иностранных государств, утеря секретных документов, публикации в средствах массовой информации документов составляющих государственную тайну, представляли в Российской империи и представляют сейчас серьезную угрозу государственной безопасности. Поэтому одной из важнейших задач обеспечения государственной безопасности является предупреждение и выявление вышеуказанных действий, а также ликвидация их последствий, путем создания специальных органов охраны государственной тайны, принятия законодательных актов регламентирующих их деятельность, а также принятие законов призванных обеспечивать наказание лиц, совершивших преступления направленные на подрыв государственной безопасности.
Реагируя на случаи нарушения секретного делопроизводства в местных парторганизациях, работники Техсекретариата ОБ проводили проверки. Аналогичные проверки...
Утрата документов, содержащих государственную тайну, означает их выход из владения лица, имеющего к ним доступ, вследствие нарушения установленных правил обращения с ними, в результате чего они стали или могли стать достоянием посторонних лиц.
Непосредственный объект рассматриваемого преступления совпадает с объектом разглашения государственной тайны.
Предметом преступления могут быть, во-первых, документы, содержащие государственную тайну (текстовые, графические и иные материалы независимо от способа исполнения), а во-вторых, предметы, сведения о которых составляют государственную тайну (образцы изделий, действующие модели приборов и аппаратов, их макеты и т.д.)
Объективная сторона характеризуется, прежде всего, нарушением установленных правил обращения с документами, содержащими государственную тайну (порядка их получения в пользование и их сдачи, правил их хранения и т.д.), или с предметами, сведения о которых составляют государственную тайну (порядок их хранения, демонстрации, пользования и т. д.) Установленные правила обращения с документами, содержащими государственную тайну, и предметами, сведения о которых составляют государственную тайну, могут быть нарушены как путем действия, так и путем бездействия. Обязательным признаком объективной стороны преступления являются и общественно опасные последствия в виде их утраты и причинения вследствие этого тяжких последствий. По сути дела, речь идет о двойных последствиях или о последствиях двух видов, второе из которых вытекает из первого. Первичным последствием, прямо вытекающим из нарушения правил обращения с указанными в законе документами и предметами, является их утрата. Вторым последствием, производным от первого, является причинение тяжких последствий как результат утраты документов или предметов либо как результат их попадания в руки посторонних лиц или возможность такого попадания.
Между нарушением установленных правил обращения с названными в диспозиции документами и предметами и рассмотренными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу