*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетный дефицит и гос долг

курсовые работы, Государственные финансы

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 357

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3 1. Бюджетный дефицит и государственный долг: понятие, сущность…………5
1.1 Понятие и виды бюджетного дефицита……………………………………..5
1.2 Сущность и виды государственного долга ………………………………….8
2. Анализ показателей, характеризующих финансовое положение России на современном этапе……………………………………………………………….12
2.1 Развитие бюджетного дефицита в России…………………………………12
2.2 Государственный долг Российской Федерации……………………………15
3. Проблемы дефицита бюджета и государственного долга. Пути их преодоления………………………………………………………………….…..22
3.1 Основные инструменты сокращения бюджетного дефицита……………22
3.2 Государственный долг: проблема оптимизации……………………….….25
Заключение……………………………………………………………………….30
Список литературы………………………………………………………………32
Управление государственным долгом, выбор правильной и эффективной долговой политики всегда являются крайне актуальными для любого государства. За последние годы ситуация на рынке международного ссудного капитала значительно изменилась. С 2014 года рынки капитала США и ЕС стали закрытыми для России, практически потерян доступ к рынкам еврооблигаций, а рынок синдицированного кредитования сузился и теперь доступен только ограниченному кругу наиболее надежных российских заемщиков. Тем самым, остро встал вопрос об управлении внешним государственным долгом России, ведь он является важным показателем экономики страны (особенно в отношении к ВВП), так как в процессе обслуживания долга происходит извлечение средств из федерального бюджета.
Внешний долг является важной составляющей экономики любой страны. Исторически многие экономически развитые и развивающиеся страны прибегали к внешним заимствованиям в качестве источника дополнительных финансовых ресурсов. Для анализа состояния внешней задолженности страны актуально рассматривать как динамику совокупной внешней задолженности страны, так и ее структурных частей. Так, в контексте экономики Российской Федерации, актуальна проблема неравномерного распределения государственной и корпоративной задолженности в структуре совокупного внешнего долга. Статистика последних лет показывает значительное превышение уровня внешнего корпоративный долга над государственной задолженностью.
Таким образом, целью данной работы является проанализировать текущую структуру внешнего долга Российской Федерации с выделением основных направлений и тенденцией ее динамики.
Объект исследования – бюджетный дефицит и государственный долг
Предмет исследования – теоретические и практические аспекты бюджетного дефицита и государственного долга в России и пути их оптимизации.
Цель исследования – разработка путей оптимизации бюджетного дефицита и государственного долга в России.
Задачи исследования:
- рассмотреть бюджетный дефицит и государственный...
В Российском законодательстве для бюджетов различных уровней предусматривается определенный допустимый уровень дефицита, который считается приемлемым, неопасным состоянием и не требует вмешательства государства. Например:
• Дефицит местного бюджета не может превышать 10%,
• Дефицит бюджета субъекта Российской Федерации должен составлять не более 15%,
• Дефицит федерального бюджета не должен быть больше суммарного объема расходов на обслуживание государственного долга страны и бюджетных инвестиций.
Естественно, что уровень дефицита, зависящий от множества факторов, влияющих на экономику страны, не может быть величиной постоянной [2]. Как правило, он определяется по отношению к ВНП, ВВП или утвержденным Правительством затратам госбюджета.
Исходя из этого бюджетный дефицит подразделяется на:
• Активный, стимулирующий дальнейшее развитие экономики страны и вызывающий рост капитала,
• Пассивный, напрямую зависящий от процессов инфляции, происходящих в государстве.
Как же можно покрыть дефицит госбюджета? Для этого существуют 3 способа:
1. Долговое финансирование.
Данный способ осуществляется путем выпуска доходных государственных облигаций, обращающихся на фондовом рынке. Естественно, что при этом увеличения денежной массы не наблюдается. После окончания заранее оговоренного периода обращения ценные бумаги погашаются государством.
Покрывается долговое финансирование дефицита госбюджета за счет внешних (вне страны) и внутренних (внутри страны) заимствований, что в итоге приводит к появлению или росту внешнего и внутреннего государственного долга.
В тех случаях, когда государство использует исключительно данный вариант пополнения бюджетного дефицита, последний возрастает настолько, что финансировать его становится невозможно и в результате единственным выходом становится эмиссионное финансирование.
2. Монетизация дефицита бюджета.
Являясь традиционным способом уменьшения бюджетного дефицита, монетизация заключается в дополнительной эмиссии денежных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу