*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовное правовая характеристика нарушения законодательства РФ континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 524

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика преступлений связанных с нарушением законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне…………………………………………..5
1.1 Общественная опасность преступлений……………………………………5
1.2 Характеристика объективных и субъективных признаков нарушения…12
Глава 2. Проблемы квалификации преступлений связанных с нарушением законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ. ……………………………………………………….16
2.1 Квалифицирующие признаки преступлений. …………………………...16
2.2 Разграничение преступлений……………………………………………...21
Заключение ……………………………………………………………………..31
Список литературы…………………………………………………………….33
Конституция Российской Федерации закрепила право каждого на «благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».
Гарантией осуществления этого права среди прочих является установление уголовной ответственности за совершение экологических преступлений. Необходимость применения уголовных санкций обусловливается большой общественной опасностью деяний, причиняющих значительный вред окружающей природной среде. При этом общественная опасность таких деяний в настоящее время имеет тенденцию к росту на фоне всеобщего ухудшения состояния окружающей природной среды, которое наблюдается на всей планете.
Повышенное внимание к вопросам экологии объясняется тем, что, по мнению ученых, безответственное и потребительское отношение к природе поставило мир на грань экологической катастрофы. Природа находится в столь критическом состоянии, что ее неблагополучие уже отражается на условиях жизни и, следовательно, на здоровье людей, растет число генетических отклонений, сокращается продолжительность жизни.
Особенностью экологических преступлений является то, что они, как правило, относятся к той категории преступных посягательств, социальная опасность которых зачастую не подтверждается официальными статистическими данными, а опирается в основном на авторитетные экспертные оценки.
Экологические преступления не только представляют опасность в рамках одной страны, но и затрагивают интересы мирового сообщества. На Генеральной Ассамблее ООН было заявлено, что «ухудшение состояния окружающей среды угрожает нашей безопасности не меньше, чем гонка вооружений»3.
Все это создает необходимость формировать все условия для минимизации причиняемого окружающей природной среде вреда и обеспечивать исполнение принципа неотвратимости наказания за совершенные правонарушения (и уж тем более преступления). Однако на практике наблюдается совершенно иное.
Величина вреда только в денежном...
Одним из способов государственного воздействия в этой области является установление мер ответственности за нарушение правовых норм об охране окружающей природной среды. Среди них можно назвать материальную, дисциплинарную, административную и, наконец, уголовную ответственность. Последний вид ответственности предусматривается за наиболее серьезные нарушения в области охраны окружающей природной среды — экологические преступления.
Уголовная ответственность представляет собой предусмотренную действующим федеральным законодательством обязанность лица, совершившего преступление, подвергнуться государственно-властному воздействию. Ранее действовавший Закон РСФСР «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991 г.5 в ст. 85 определял экологическое преступление как общественно
опасное деяние, посягающее на установленный в Российской Федерации экологический правопорядок, экологическую безопасность общества, причиняющее вред окружающей природной среде и здоровью человека.
Ныне действующий Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г.6 не дает определения понятия «экологическое преступление», а лишь указывает на возможность применения уголовной ответственности за экологические преступления.
Используемые учеными определения понятия экологического преступления очень схожи с ранее указанным определением, данным в Законе РСФСР от 19 декабря 1991 г.
Например, В.И. Решетников при этом лишь уточняет, что такое деяние должно быть виновным7.
Следует отметить, что по ряду своих сущностных характеристик экологические преступления в значительной части являются одновременно и экономическими (противоправное использование природных ресурсов), насильственными (связанные с прямым нанесением вреда здоровью человека) либо корыстными (незаконная охота, рыбный промысел) преступлениями, но по своим негативным последствиям, причиняемому ущербу они почти всегда превосходят их8.
Экологические преступления специального характера подразделялись три вида:
■...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу