*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитание нравственных качеств у школьников

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 101 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 483

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...…3
Глава 1. Теоретические основы нравственного воспитания школьников в процессе обучения…………………………………………………….…………..8
1.1.Сущность нравственного воспитания младших школьников………………8
1.2 Особенности нравственного развития и воспитания школьников………..18
1.3 Критерии и уровни сформированности нравственных качеств детей школьного возраста…………………………………………………….………..36
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по нравственному воспитанию школьников в процессе воспитания……………………………………………52
2.1. Констатирующий эксперимент по нравственному воспитанию…………52
2.2. Формирующий этап опытно-практической работы……………………….69
2.3. Анализ результатов опытно-практической работы……………………….79
Заключение……………………………………………………………………….87
Список литературы………………………………………………………………89
Приложение………………………………………………………………………99
В настоящее время, проблема развития нравственных ценностей младших школьников находит свое отражение в государственных документах, таких как: «Концепция структуры и содержания общего среднего образования в 12 летней школе», «Федеральный государственный образовательный стандарт», «Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации»».
Тема развития нравственных ценностей так же затронута в «Федеральной программе развития образования». Так как, одной из задач развития системы образования — «усиление воспитательной функции образования, направленной на формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе» [5].
Таким образом, одна из главных целей шкoлы — это развитие не тoлько личнoстных, но и нравственных ценнoстей младших школьников. В процессе достижения данной цели — младший школьник, должен приобрести нрaвственно и социaльно знaчимые кaчества: уважение к своей стрaне, своему нaроду, истории, готовность действoвать самoстоятельно и oтвечать за свoи пoступки, осознание своих обязaнностей перед обществом, другими людьми, сaмим собoй.
В современном обществе имеют место такие проявления как равнодушие и бездуховность, отсутствие чуткого бережного отношения людей друг к другу, рост насилия, преступности, резкое обострение взаимоотношений между родителями и детьми. Решить данную проблему возможно через создание оптимальных условий для улучшения воспитательного воздействия на подрастающее поколение.
Особое значение для нравственного воспитания имеет начальная школа. Это обусловлено специфичностью младшего школьного возраста, поскольку он благоприятен для усвоения моральных ценностей и знаний, формирование духовно-ориентированного поведения, его мотивов. От того, как будет воспитан младший школьник в нравственном отношении, зависит не только его успешное обучение в школе, но и формирование жизненной позиции.
В Концепции духовно-нравственного...
На начальном этапе развития личности у ребёнка формируется элементарная нравственность, которая основывается на послушании и подражании взрослым - своим родителям, требования которых он выполняет. Такое поведение регулируется извне. Изначально модель поведения ребёнка закладывается родителями. Он фиксирует и запоминает их поведение и стремится скопировать, с их слов начинает понимать, что делать правильно, а что недопустимо.
Формирование нравственности
На следующем этапе развития прививается конвенциональная нравственность, когда возникают собственные представления о добре и зле. Здесь происходит сравнение себя с окружающими и индивидуальная нравственная оценка своего и чужого поведения. Человек начинает ориентироваться на общественное мнение, его поведение направлено на одобрение со стороны окружающих.
Далее происходит формирование автономной нравственности. Человек формирует личное мнение о правильности или неправильности своих поступков, с точки зрения морали. Происходит личностная оценка своих моральных принципов, основанная на собственных ощущениях - совести и стыде.
Анализируя результаты опытной работы, можно сказать, что необходима специальная, целенаправленная работа по нравственному воспитанию младших школьников. Учитель должен создавать благоприятные условия для воспитания нравственных чувств и качеств детей, используя для этого разнообразные средства и методы. Эффективным средством нравственного воспитания является игровая деятельность. В игре ребенок усваивает нравственные ценности, тренируется в проявлении нравственных качеств. Опытно-практическая работа проходила в три этапа. На первом этапе проводилась начальная диагностика уровня нравственной воспитанности детей. Второй этап включал проведение специально подобранных игр с целью нравственного воспитания младших школьников. На третьем этапе проводилась диагностика и анализ полученных результатов. Было установлено, что учащиеся стали более терпимы по отношению друг к другу, стали чаще проявлять...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу