*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Полномочия суда надзорной инстанции

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 530

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..….3
1.Теоретические аспекты деятельности судов надзорной инстанции……..…..5
1.1.Правовой статус суда…………………………………….……………………5
1.2.Понятие и сущность полномочий суда……………………………………....8
2.Права и полномочия судов надзорной инстанции…………………………...13
2.1.Производство в суде надзорной инстанции………………………………...13
2.2.Полномочия суда надзорной инстанции в гражданском процессе………..17
Заключение……………………………………………………………………….26
Список литературы………………………………………………………………29
Возникшие трудности в судебной реформе, а иногда и противодействие её развитию несколько «тормозили» совершенствование судебной власти. Но на сегодняшний день можно смело констатировать, что судебная власть, способная защитить права человека и интересы общества и государства, все же состоялась.
Закрепленные в Конституции Российской Федерации гарантии несменяемости, независимости и неприкосновенности судей стали одним из важных завоеваний в сфере правосудия, без чего невозможно обеспечить осуществление судебных полномочий.
Несмотря на то, что на лицо достижения в деле становления и развития судебной власти, однако отмечается, что ряд негативных факторов, препятствующих продвижению судебной реформы и существенно влияющих на доступность правосудия и эффективность работы судов, вызывает обоснованные жалобы граждан.
Необходимо подчеркнуть, что в совершенствовании судебной системы в сфере направления внутренней политики страны большую роль играет соответствующее обеспечение ее деятельности государством, без которой она просто не может функционировать. Независимость и самостоятельность судебной власти невозможна без такого обеспечения.
Установленная Конституцией Российской Федерации, иными законами реализация компетенции судебной власти должна защищаться демократическим государством, а профессиональные судьи и иные лица, участвующие в отправлении правосудия, должно быть обособлены и защищены от какого-либо вмешательства со стороны политических деятелей, государственных органов, тяжущихся сторон и других заинтересованных лиц. Создание системы конституционно-правовых институтов, создающих необходимые процедурные и материально-правовые гарантии и должно обеспечивать состояние подобной защищенности судебной власти от противоправного вмешательства со стороны третьих лиц.
Цель исследования – анализ полномочий суда надзорной инстанции.
Задачи исследования:
- рассмотреть сущность полномочий суда,
- изучить надзорную стадию гражданского процесса,
-...
Независимость судьи проявляется в обеспечении беспристрастности на основе фактов и в соответствии с законом. Эти подходы находят подтверждение в отечественной, и зарубежной практике. В зарубежных странах с помощью прямых юридических запретов нормы конституций блокируют вмешательство в отправление правосудия весьма широкой категорий лиц (государственных органов, политических деятелей, тяжущихся сторон).
Суды, помимо законодательства нуждаются также в рекомендательных справочных документах. Независимость правосудия, отрицая возможность каких-либо указаний судьям, однако не запрещает дачи им научных и практических рекомендаций со стороны более квалифицированных и опытных юристов.
И современная юридическая наука призвана играть здесь особенно важную роль. Изучая социальные явления и процессы, ученые стремятся к формированию выводов и обобщений, имеющих не временное, а долгосрочное значение. Учение о правовом статусе судей и его связь с правом стремится к объяснению тенденций развития законодательства и правоприменительной практики, верному толкованию конституционно-правовых норм, разъяснению и уяснению взаимосвязей между общественной жизнью и ее правовым регулированием. Необходимость данного теоретико-методологического аппарата для повышения эффективности организации практической деятельности всего судейского корпуса современной России, очевиден. Когда суды подчиняются только закону и при этом по-настоящему независимы, обеспечивается гармония интересов личности, эффективная защита прав человека, общества и государства и непосредственно подлинное уважение общества к суду.
Одна из последних возможностей получить желаемый результат по делу это обращение в надзорную инстанцию. Именно на нее часто возлагают последние надежды те кто “проиграл” дело.
Значение производства в суде надзорной инстанции
Данный этап для производства гражданских дел является особенным. Так как именно на этой стадии возможно исследование постановлений,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу