*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок кассационного пересмотра гражданских дел

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 455

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…...………………………………………………………………………3
1. Теоретические аспекты кассационного пересмотра гражданских дел………6
1.1.Основные положения кассационного пересмотра дел……………………...6
1.2.Этапы кассационного пересмотра гражданских дел……………………….11
2.Процедура кассационного пересмотра гражданских дел……………………18
2.1. Полномочия первой и второй кассации……………………………………18
2.2.Пределы рассмотрения при кассационном пересмотре дел……………….21
3.Проблемы кассационного пересмотра гражданских дел…………………….26
Заключение……………………………………………………………………….31
Список литературы………………………………………………………………33
Обеспечение законности в деятельности судов выполняется различными способами. К ним относится контроль документации, соблюдение процессуальных норм в судопроизводстве, а также ряд других методов, наиболее важным из которых является показатель отмененных судебных решений в результате апелляций и кассаций. Успешное для истца рассмотрение кассации в гражданском процессе встречается не так уж часто. Однако это объясняется не столько отсутствием ошибочных решений в работе судей, сколько тем, что такие ошибки фиксируются на более ранних этапах судопроизводства.
Кассация или кассационное производство – это вид процессуальной деятельности, которая заключается в проверке вышестоящим судом правильности и законности принятых решений нижестоящими судами. Нормативно-правовой базой деятельности таких судов следует считать гражданско-процессуальный и арбитражный процессуальный кодексы Российской федерации.
Федеральный закон от 09.12.2012 г. №310-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» продолжил реформирование гражданского судопроизводства. А новое в законодательстве, как известно, часто порождает вопросы на практике. Очевидно, что главным достоинством упомянутого закона является создание единой системы апелляции в гражданском судопроизводстве. Устранены различия в порядке обжалования постановлений мировых судей и федеральных судов общей юрисдикции. Обжалование судебных постановлений, принятых любым судом первой инстанции и не вступивших в законную силу, производится по единым правилам посредством подачи апелляционной жалобы. Из теории гражданского процесса известно, что выделяются полная апелляция и неполная. Различие между ними заключается в том, что при полной апелляции рассмотренное судом первой инстанции требование рассматривается вновь судом апелляционной инстанции по правилам, установленным для суда первой инстанции. Стороны в этом случае вправе представлять новые доказательства, ссылаться на новые факты, приводить новые...

Опираясь на сказанное выше, можно сделать вывод, что субъекты отечественного судопроизводства имеют право на обжалование даже вступивших в силу решений судов РФ. Кассация в суд может подаваться при тех или иных обстоятельствах, связанных с неправомерностью действий судов низших инстанций. Важно помнить, что в ходе кассационного процесса к делу не добавляются новые улики или материалы, суть заключается в проверке уже существующего дела и известных обстоятельств. Подача кассации гарантирует гражданам защиту их прав от посягательств судов, в этом аспекте, кассационные суды выполняют контроль и надзор за нижестоящими органами. В том случае, если выявляются новые доказательства и факты касательно уже рассмотренного дела, решение по которому вступило в законную силу, такое рассмотрение осуществляется не кассационным судом, а судом первой инстанции, в рамках судопроизводства в связи с вновь выявленными обстоятельствами.
Кассационная инстанция – часть судебной системы, призванная обеспечивать контроль законности вынесенных решений, который проводится по жалобам заинтересованных лиц и в пределах доводов таких жалоб. Для прохождения процедуры рассмотрения дела в кассационной инстанции необходимо учитывать порядок её функционирования и условия обращения с жалобой, важнейшие положения которых с учетом отдельных нюансов изложены в данной работе
С 01.01.2012, со вступлением в силу изменений ГПК РФ, кассационная инстанция проверяет только вступившие в законную силу судебные постановления, в пределах заявленных доводов и по ограниченным основаниям (процессуальные и материально-правовые нарушения), не проводя по делу полной проверки и не оценивая доказательства. Преобразование кассационной инстанции было проведено под влиянием Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).
Кассационная инстанция после реформы имеет следующие особенности:
Пропуск апелляции автоматически прекращает возможность обращения. Объектом рассмотрения кассационной инстанцией стали судебные акты двух...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу