*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ сестринской деятельности при ишемической болезни сердца нестабильная стенокардия напряжения на стационарном этапе.

дипломные работы, Сестринское дело

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 713

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические аспекты сестринского процесса при ишемической болезни сердца……………………………………………………………………….6
1.1.Ишемическая болезнь сердца…………………………………………………...6
1.2.Содержание сестринского процесса при ишемической болезни сердца…….14
Глава 2.Практичевские аспекты сестринского процесса при ишемической болезни сердца……………………………………………………………………...21
2.1.Описание участников процесса………………………………………………..21
2.2 Анализ данных полученных при анкетировании…………………………….35
Заключение………………………………………………………………………….43
Список литературы…………………………………………………………………45
Приложение…………………………………………………………………………49
Во время приступа стенокардии человеку необходима неотложная помощь и поддержка. Доврачебный сестринский уход заключается не только в облегчении состояния больного с помощью лекарств. Медицинская сестра призвана выполнять свое истинное профессиональное назначение – быть сестрой милосердия. Для «сердечных» больных это очень важно.
Ишемия сердца – патологическое состояние острого или хронического характера, которое возникает вследствие недостаточного кровоснабжения миокарда. Подобное заболевание чаще других приводит к смертельному исходу. Среди всех случаев смерти от патологий кровообращения половина принадлежит ИБС (или ишемической болезни сердца). Ишемическая патология имеет собирательный характер, поскольку существует несколько различных патогенетических форм этого заболевания, различия которых видны на ЭКГ. В целом ИБС – это целый ряд патологических состояний, которые объединяет только общая основа, связанная с ишемическим поражением миокарда и нарушенным коронарным кровообращением.
Существуют неутешительные статистические данные, свидетельствующие о том, что около десятка млн. трудоспособных россиян имеют различные степени ИБС, причем треть из них в стабильной стенокардической форме.
Среди форм ишемической болезни выделяют внезапную смерть, кардиосклероз, стенокардию и инфаркт миокарда. Развиваются эти состояния преимущественно на фоне атеросклеротических сосудистых поражений. Работа сердца полностью зависит от его кровоснабжения, благодаря которому и происходит сокращение миокарда. Если объем поступающей крови снижается, то сердечные функции нарушаются, а ткани миокарда поражаются ишемией. Патология нуждается в неотложном лечении, которое во многом опирается на сестринский процесс.
Актуальность. Заболевания сердечно-сосудистой системы являются одной из ведущих причин смертности и инвалидности во всем мире. Ишемическая болезнь сердца - основная причина смерти в группе сердечно-сосудистых заболеваний (35%). [18, 19]
Ежегодно в мире от сердечно-сосудистых...
В первую очередь пациентам с подозрением на ИБС проводится электрокардиограмма. Подобная процедура не всегда может показать наличие патологии, поскольку ЭКГ проводят пациенту, лежащему спокойно, а стенокардические признаки можно обнаружить только в случае физических нагрузок. Именно поэтому методика обычной ЭКГ далеко не всегда оказывается достаточно информативной. Чтобы избежать подобных затруднений, проводятся ЭКГ пробы под действием физических нагрузок на бегущей дорожке или велоэргометре. В этом случае электрокардиограмма выдаст более достоверные данные о состоянии миокарда. Кроме того, применяются диагностические методики стресс-ЭхоКГ или холтеровский (суточный) мониторинг ЭКГ, УЗИ сердца или коронарография.
Были изучены теоретические основы стенокардии как формы ИБС. В работе изложены основные данные по классификации, диагностики и лечению стенокардии напряжения. Патогенетические проявления стенокардии обусловлены нарушением коронарного кровообращения и ишемией миокарда. Основную роль в этиологии стенокардии играет ожирение, вредные привычки и сопутствующие заболевания. Основными проявлениями стенокардии является появление давящей жгучей загрудинной боли. Основным методом в диагностики стенокардии является ЭКГ. Лечение стенокардии может быть консервативное и оперативное. Консервативное лечение заключается в купировании приступов боли и лечении сопутствующих патологий. К оперативному лечению прибегают в случае не эффективности консервативного лечения, и оно заключается, как правило, в аорто-коронарном шунтировании.
Были изучены особенности сестринского процесса при стенокардии они заключаются в обеспечении соответствующего ухода за пациентом проведения обучения и консультирования пациента по необходимым вопросам.
Сестринская деятельность при стабильной стенокардии включает в себя купирование и предупреждение повторных приступов и дачи рекомендаций по коррекции образа жизни. Было проведено анкетирование с целью выявления основных причин развития приступов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу