*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Санитарно техническое оснащение лабораторий

контрольные работы, Биология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 240 руб.

Просмотров: 418

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………..….…………………………3
1.Организация микробиологической лаборатории……………………………..4
2.Техническое оснащение микробиологической лаборатории………………..9
Заключение……………………………………………………………………….19
Список литературы………………………………………………………………21
В результате многогранного разнообразия биологической роли микро- и макроорганизмов, а также разнообразия взаимоотношений между ними, нередко возникают непредвиденные, а порой и необъяснимые ситуации, способствующие изменению уже устоявшихся экологических параметров, биоценозов, экосистем, биоритмов, связей между объектами и субъектами живой и неживой природы.
Для того, чтобы познать все многообразие возможностей микроорганизмов, обитающих в окружающей нас природе или поселившихся в растительных и животных организмах (в том числе и в организме человека) и их специфической роли в той или иной экологической нише, необходимо очень скрупулезно их изучать.
Для этого необходимо наряду с другими исследованиями проводить лабораторные микробиологические исследования в специальных лабораториях с соблюдением всех правил работы в микробиологических лабораториях.
В лаборатории должны быть созданы условия, обеспечивающие стерильность работы, при которых будет исключена возможность попадания как посторонних микроорганизмов извне, так и микроорганизмов из лаборатории в окружающую среду. Поэтому в микробиологической лаборатории необходимо строго соблюдать определенные правила работы и поведения, которые предотвращают возникновение заражения. В лабораториях применяются различные аппараты, приборы и оборудование. Неосторожное обращение с ними может явиться причиной травм. Общее и местное токсическое действие химических соединений на организм человека, пожароопасность и взрывоопасность, опасность заражения людей патогенными микроорганизмами можно предупредить при соблюдении специальных правил.
Микробиологические лаборатории представляют собой специальные помещения, в которых проводят разнообразные микологические, вирусологические, серологические эксперименты, клинико-диагностические анализы, научно-исследовательские операции. Работа в подобных лабораториях предполагает использование специфического оборудования, такого как сушильные шкафы, ротаторы, биореакторы, автоклавы, аспираторы, гомогенизаторы. Кроме того, для проведения опытов используются главным образом чистые культуры, которые должны предохраняться от контаминации. В ряде случаев исследования предполагают использование условно-патогенных организмов. Именно поэтому к оснащению и планировке лабораторий предъявляются строгие требования, а работа в данных помещениях проводится только при условии соблюдения ряда правил.
Микробиологические лаборатории обязательно оснащаются аспираторами, с помощью которых осуществляется удаление питательных растворов из клеточных культур. Также исследовательские помещения оборудуются бактерицидными облучателями для обеззараживания боксов биологической безопасности и автоклавами для стерилизации рабочих инструментов. С помощью гомогенизаторов образцы приобретают однородную структуру, а дилютеры, напротив, позволяют отделить твердые фракции от жидких. Горелки и сушильные шкафы применяются с целью контролируемого нагрева образцов, в инкубаторах поддерживаются заданные показатели влажности и температуры для роста колоний. Важными компонентами любой подобной лаборатории являются микробиологические анализаторы и счетчики колоний, которые позволяют отслеживать количество организмов и устанавливать стерильность жидкостей.
Микробиологические лаборатории представляют собой ряд изолированных друг от друга помещений. Научное подразделение обязательно должно иметь боксы, комнаты для проведения исследований, моечные, автоклавные, средосварочные, гардеробные, зоны отдыха, кладовые для хранения образцов. Оборудование и мебель, используемые в лабораториях, должны изготавливаться...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу