*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники и формы финансирования учреждений здравоохранения в РФ и за рубежом

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 448

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………….3
1.Теоретические аспекты финансирования здравоохранения в России и в мире……5
1.1.Источники и формы финансирования учреждений здравоохранения в России….5
1.2.Современные модели финансирования здравоохранения в зарубежных странах.13
2.Анализ современного состояния финансирования учреждений здравоохранения..24
2.1.Зарубежный опыт финансирования здравоохранения…………………………….24
2.2.Уровень финансирования здравоохранения в России…………………………….33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………..41
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………….43


Одним из ключевых показателей качества уровня жизни населения России является уровень развития здравоохранения в стране, потому как для реализации ее глобальных стратегических интересов необходимо сохранение и улучшение здоровья всей нации. Такие основные показатели как качество трудовой деятельности, социально-экономическое развитие, воспроизводство человеческого капитала напрямую зависит от состояния здоровья граждан. Также от качества жизни населения во многом зависит и конкурентоспособность российской экономики в целом. Для того чтобы эти показатели могли с каждым годом расти и существует система здравоохранения.
На сегодняшний день система здравоохранения, как объект государственного регулирования представляет собой систему медико-санитарных, социально-экономических и организационно-правовых мероприятий. Все они направлены на обеспечение высокого уровня общественного здоровья необходимого для поддержания национальной безопасности страны.
К сожалению, на сегодняшний день в России сложилась достаточно не простоя ситуация в системе здравоохранения и это не удивительно, потому что эта отрасль находится в стадии реформирования ряда положений, которые касаются платных и бесплатных медицинских услуг. Проблема определения источников и размеров финансирования расходов, связанных со здравоохранением, актуальна как никогда. Таких источников должно хватать как для поддержания текущего функционирования системы здравоохранения, так и для дальнейшего ее развития.
Объект исследования - учреждений здравоохранения в РФ и за рубежом
Предмет исследования - источники и формы финансирования учреждений здравоохранения в РФ и за рубежом
Цель исследования – анализ источников и форм финансирования учреждений здравоохранения в РФ и за рубежом
Задачи исследования:
- рассмотреть источники и формы финансирования здравоохранения в России,
- проанализировать финансирование здравоохранения за рубежом,
- изучить современное состояние финансирования здравоохранения.
Методы...
В условиях России (низкая плотность населения, неравномерность заселения территории, неразвитая сеть дорог, огромные расстояния и пр.) страховая модель (принцип «деньги следуют за больным») ведет к тому, что лечебным заведениям не хватает денег, связанных с обращаемостью. В первую очередь это касается учреждений в населенных пунктах, где мало людей, — небольших городах и в сельской местности. В результате хронического недофинансирования такие больницы и поликлиники теряют ставки врачей-специалистов, ликвидируются или объединяются с более крупными. Население, в свою очередь, ввиду деградации медицинской инфраструктуры, доступности и качества медпомощи, стремится к переезду в более крупные населенные пункты, что усиливает «вымирание» сельской местности и малых городов — образуется ситуация «замкнутого круга».
Отсутствие роста расходов на здравоохранение относительно ВВП по сравнению с показателем десятилетней давности, их падение, как минимум, последние три года в реальном выражении могло бы объяснить, почему госаппарат вынужден применять тактику увеличения зарплат медработникам в рамках исполнения «майских указов» за счет быстрого сокращения числа медучреждений и их персонала. Однако в реальности доля «оптимизированных» денег в общем объеме оплаты труда медработников незначительна.
Так по данным Минздрава России и органов исполнительной власти регионов, в 2014 г. для повышения заработной платы медицинских работников было дополнительно направлено 3,28 млрд. рублей, полученных от реорганизации неэффективных медицинских организаций, что составило лишь 0,5% от общего фонда оплаты труда медицинских работников.
В период 2014—2018 гг. в ходе оптимизации планируется высвободить более 150 млрд. рублей. Но это составляет менее 1% ежегодного объема средств территориальных программ здравоохранения.
Таким образом, сокращение числа больниц и поликлиник, медицинского персонала дает незначительный объем «лишних» средств на повышение зарплат в медицине. Исходя из этого,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу