*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Арктическая зона рф

контрольные работы, Макроэкономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 395

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Производственные силы и хозяйственные комплексы региона
2.Интеграционные связи региона
3.Экономические и внешнеэкономические показатели региона
4.Перспективные направления развития региона
Заключение
Список литературы
Развитие современной экономики невозможно без структурных изменений. Поэтому одна из задач государственной структурной политики — эффективно управлять этими изменениями. Государство выступает одним из субъектов структурной политики и, учитывая иерархию государственной власти в РФ, реализуемой на региональном и местном уровнях и непосредственно на предприятиях, как субъект структурной политики государство имеет сложный характер [1]. Под структурной политикой понимаются намерения и интересы её субъектов в отношении развития тех элементов экономической системы, которые способствуют решению актуальных проблем общества, обеспечивают развитие и конкурентоспособность экономики, формирование необходимых общегосударственных, внутриотраслевых, межотраслевых и региональных пропорций
В условиях высокой значимости территорий Арктической зоны Российской Федерации в стратегическом развитии страны и обеспечении её безопасности, разработка структурной политики, формирование инфраструктуры моногородов представляет сложный неоднозначный процесс, требующий особого внимания и особого изучения.
Вызовы и угрозы национальным интересам России в Арктике выдвигают необходимость переосмысления места и роли арктических территорий страны в обеспечении ее стратегического экономического и социального развития, в укреплении обороноспособности и национальной безопасности. Арктическая зона Российской Федерации (АЗРФ) представляет собой особое, весьма специфическое объединение регионов и их частей, отличающееся от остальных территориальных образований страны не только известным набором природных факторов (суровость климата, недостаток инсоляции и кислорода, резкие смены атмосферного давления, наличие полярных ночи и дня, широкое распространение вечной мерзлоты, кратно сниженная способность ландшафтов и экосистем к самовосстановлению, в т.ч. после техногенных воздействий), но и неопределенностью юридического статуса.
В системе обеспечения стратегических национальных интересов страны в области...
Поскольку стратегия развития Арктической зоны до сих пор не утверждена, соответственно, не сформированы и стабильные институты государственного управления, механизмы экономического регулирования и координации деятельности различных структур в Арктическом регионе, в том числе не налажено эффективное взаимодействие в системе “Федерация – субъект Федерации – муниципальное образование”. Отметим также, что нуждается в совершенствовании система государственной статистики, без которой невозможно эффективно управлять столь специфичным территориальным социально-экономическим объектом.
Требует своего разрешения и проблема взаимодействия государства и частного бизнеса. Российское государство остается крупнейшим акционером в газовой и нефтяной промышленности. Как показал российский опыт 1990-х годов, само по себе ограничение функций государства не обеспечивает полную реализацию рыночных принципов. Оптимальное соотношение госрегулирования и рыночных механизмов может дать наибольший эффект в развитии энергетического сектора и улучшении структуры всей экономики. На разных этапах развития экономики, демократизации, политической системы это сочетание меняется. Необходимо правильно определить сферы действия государственных и рыночных механизмов и в нужной степени их дозировать.
Экономика Арктической зоны сильно различается по территориям. В территориально-географическом разрезе объекты индустрии, транспортно-портовая инфраструктура и трудовые ресурсы размещены чрезвычайно неравномерно. Запад этой зоны относительно развит и обеспечен основными факторами производства, а экономика других территорий развивается однобоко, неразвита инфраструктура, имеется нехватка материальных и трудовых ресурсов. При этом необходимо учитывать, что подавляющее большинство северных территорий являются инновационными реципиентами, поскольку не обладают достаточным научным и образовательным потенциалом. В связи с этим для них необходима разработка специальных механизмов инновационного развития....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу