*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная пенсия как вид пенсии по государственному обеспечению

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 490

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВСТУПЛЕНИЕ………………………………………………………………………3
1.Теоретические аспекты пенсионного обеспечения населения………………….5
1.1.Понятие и сущность пенсии и пенсионной системы России………………….5
1.2.Виды пенсионного обеспечения в России……………………………………...7
2.Государственное обеспечение с помощью социальной пенсии……………….17
2.1.Стаховая пенсия: понятие и сущность………………………………………..17
2.2.Порядок и основания получения социальной пенсии………………………..20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..26
В современной действительности, в условиях социально-экономического кризиса и сложной политической обстановки в России постоянно возникают новые обстоятельства, в связи с которыми граждане утрачивают источники средств существования, несут дополнительные расходы, попадают в трудные жизненные ситуации и нуждаются в социальной поддержке.
В тех случаях, когда они не имеют права на получение соответствующих видов социального страхования, им предоставляется социальная помощь: денежные выплаты (пенсии, пособии, компенсации), бесплатные или частично платные услуги.
Для таких категорий граждан был издан Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", который призван защищать население.
Одним из основных видов социальной помощи являются социальные пенсии.
В соответствии со ст. 11 Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", социальная пенсия устанавливается: для инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности III, II и I степени, детей-инвалидов; детей в возрасте до 18 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и детей умершей одинокой матери, не имеющие права на пенсию по случаю потери кормильца, граждан из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на трудовую пенсию, граждан, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).
Итак, цель данной курсовой работы состоит в комплексном анализе вопросов правового регулирования социальной пенсии как вида пенсии по государственному обеспечению.
Для достижение этой цели поставлены следующие задачи:
• исследуется понятие пенсии и пенсионного обеспечения;
• характеризуются виды пенсий, назначаемых и выплачиваемых населению;
• анализируются порядок назначения и выплаты государственного пенсионного обеспечения.
Методологической основой исследования являются...
В России подобные выплаты получают только граждане без страхового стажа, то есть ни дня не проработавшие официально. При этом претендент на социальное обеспечение не должен иметь других источников дохода. Как было сказано ранее, материальная помощь ежемесячно поступает из средств госбюджета, в том числе из налогов, взимаемых с трудящихся граждан.
Условия назначения социальной пенсии регламентируются законом №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». На его основании также выделяют такие виды материальной поддержки:
• по инвалидности;
• по потере кормильца;
• по старости.
В зависимости от того, кому выплачивается пенсия, варьируются сроки назначения обеспечения. Например, при достижении возраста нетрудоспособности гражданин поддерживается до конца жизни, в то время как лицо с ограниченными возможностями получает средства из госбюджета только до снятия с него инвалидности. Перечисления, связанные с потерей кормильца, устанавливаются до совершеннолетия ребенка. В редких случаях они продлеваются до достижения 23 лет при очном получении высшего образования.
Данный вид материальной поддержки полагается незащищенным слоям населения в соответствии с указанными выше критериями. Таким образом, вот кому положена социальная пенсия:
• инвалидам вне зависимости от их возраста и степени тяжести заболевания;
• детям, лишившимся попечительства, сиротам;
• гражданам, постоянно проживающим на Крайнем Севере (в связи с тяжестью климатических условий в регионе);
• лицам, достигшим определенного возраста (в РФ это 60-65 лет) и не имеющим прав на другие виды материального обеспечения.
Социальные пенсии назначаются только при условии невозможности получения иных выплат, в том числе отчисляемых фондом обязательного страхования. Таким образом, поддержка полагается лицам, не имеющим официального трудоустройства и не заключавшим соответствующих договоров.
Получение такого пособия от государства – это процедура весьма кропотливая и затратная по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу