*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль медицинской сестры в профилактики железодефицитной анемии при беременности

курсовые работы, Сестринское дело

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 585

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1.Теоретические аспекты профилактики железодефицитной анемии у беременных………………………………………………………………………..5
1.1.Харктеристика заболевания…………………………………………………..5
1.1.1.Определение заболевания…………………………………………………..5
1.1.2.Причины и симптомы заболевания………………………………………...7
1.1.3.Классифкация анемии беременных…………………………………….…12
1.2.Лечение анемии беременных………………………………………………..15
2.Сестринский уход при железодефицитной анемии беременных……………20
2.1.Особенности сестринского процесса при уходе за больными с анемией..20
2.2.Роль медицинский сестры в профилактике анемии у беременных……….24
Заключение……………………………………………………………………….34
Список литературы………………………………………………………………36
Анемия - уменьшение в крови общего количества гемоглобина, которое, за исключением острых кровопотерь, характеризуется снижением уровня гемоглобина в единице объема крови.
Проблема исследования. В большинстве случаев при анемии падает и уровень эритроцитов в крови. Однако при железодефицитных состояниях, анемиях, связанных с нарушением синтеза порфиринов, талассемии содержание эритроцитов в крови может оставаться нормальным (при талассемии - нередко повышенным) при низком уровне гемоглобина.
Анемия может быть связана с большой кровопотерей, понижением функции красного костного мозга, недостаточным поступлением в организм необходимых для процессов кроветворения веществ, в частности цианокобаламина или железа, а также с инфекционно-токсическим воздействием на костный мозг.
По цветовому показателю крови различают гипохромную и гиперхромную анемию. Гиперхромная анемия характеризуется высоким цветовым показателем крови (более 1,2), При гипохромной — количество гемоглобина в крови снижается в меньшей степени, чем количество эритроцитов (гемоглобин — менее 0,9).
В механизме развития ряда анемий общим, моментом является понижение регенеративной способности красного костного мозга. Потеря способности костного мозга вырабатывать эритроциты приводит к быстрому нарастанию анемии.
Актуальность исследования. Анемии всегда вторичны, т. е. являются одним из симптомов какого-то общего заболевания. Наряду с часто встречающимися и легко диагностируемыми формами анемии имеются и очень редкие анемические синдромы, требующие для диагностики сложных методических приемов. Некоторые формы анемии можно диагностировать лишь в специализированных учреждениях.
Степень разработанности темы. Данной теме посвящены работы таких ученых, как Кулешова Л. И., Пустоветова Е. В., Маколкин В. И., Овчаренко С. И., Семенков Н. Н., Мостицкая Р. М., Новик А.А., Богданов А.Н., Обуховец Т.П., Уварова О. В., Цаплина О. В., Яромич И.В. и ряда других.
Объект исследования – железодефицитная анемия у...
Анемия — патологическое состояние, при котором уменьшено содержание гемоглобина в крови, чаще при одновременном снижении количества эритроцитов.
Анемия может быть связана с большой кровопотерей, понижением функции красного костного мозга, недостаточным поступлением в организм необходимых для процессов кроветворения веществ, в частности цианокобаламина или железа, а также с инфекционно-токсическим воздействием на костный мозг.
Анемия возникает во все периоды жизни человека не только при различных заболеваниях. Развитие анемии может быть связано с климактерическим периодом, гормональными нарушениями, характером питания, заболеваниями пищеварительного тракта, печени, почек, нарушением всасывания, аутоиммунными состояниями, оперативным вмешательством и другими факторами. Нередко анемия является самостоятельным или сопутствующим симптомом многих внутренних заболеваний, инфекционных и онкологических болезней.
Терапия зависит от природы вызвавших анемию факторов. Наилучшие результаты наблюдаются при введении отдельных недостающих веществ, например железа при железодефицитной анемии, витамина B12 при пернициозной анемии и фолиевой кислоты при спру (заболевании, характеризующемся нарушением процессов всасывания в кишечнике и сопровождающегося мегалобластной анемией).
Анемия, обусловленная снижением продукции эритроцитов и возникающая при таких хронических заболеваниях, как рак, инфекции, артрит, болезни почек и гипотиреоз, зачастую слабо выражена и не требует специального лечения. Лечение основного заболевания должно благотворно повлиять и на анемию. В ряде случаев бывает необходима отмена препаратов, подавляющих кроветворение, – антибиотиков или других химиотерапевтических средств.
Если доктор назначил анализ крови, то его нужно сделать обязательно в строго указанный срок. Ведь ранняя диагностика железодефицитной анемии поможет не только выявить проблему, но и предотвратить развитие патологий беременности, которые могут принести вред не только матери, но и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу