*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инновационный потенциал развития малого бизнеса в рф

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 501

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические аспекты инноваций в малом бизнесе…………………………5
1.1.Малый бизнес: основные особенности, отличия…………………………….5
1.2.Понятие и сущность инноваций ……………………………………………..9
2.Анализ развития предпринимательства в России……………………………14
2.1. Динамика развития предпринимательства в России………………………14
2.2.Инновационная активность российского МСП…………………………….21
Заключение……………………………………………………………………….31
Список литературы………………………………………………………………33
Следует различать малый бизнес и инновационное предпринимательство. Малый бизнес может быть и не инновационным. Инновация – это новшество, ставшее предметом использования для промышленных или потребительских целей. Йозеф Шумпетер отмечал, что непременным свойством предпринимательства является новаторство, которое подразумевает постоянное творчество в использовании ограниченных ресурсов для достижения максимального результата. Поэтому характерной чертой инновационного бизнеса является использование для получения прибыли новых подходов, идей, продуктов, чтобы максимально возможно удовлетворить потенциальные потребности рынка. Малый бизнес выступает важнейшим субъектом инновационной деятельности, может внести существенный вклад в развитие производства в технически передовых областях и направлениях. Он служит основным источником нововведений, генератором новых идей, создаёт предпосылки к инновационному развитию экономики страны в целом. Малое предпринимательство инновационно по своей природе, чему способствуют веские черты организаций малого бизнеса:
1. гибкость, мобильность и адаптивность в быстро меняющихся условиях в силу размера, а также управление, как правило, руководителем-инноватором;
2. повышенная экономическими и неэкономическими факторами мотивация к инновационной деятельности;
3. творческая специализация в деятельности;
4. немногочисленный, но чаще всего высококвалифицированный персонал;
5. ориентация на достижение максимально возможного результата;
6. возможность рисковать;
7. высокая производительность труда и низкие издержки производства;
8. высокая отдача на единицу финансовых вложений в НИОКР.
Малый бизнес выступает важным фактором, обеспечивающим динамическое развитие предпринимательской деятельности, а также необходимым условием функционирования инновационной экономики. Особенно в той части малых предприятий, которые являются инновационно активными. Их деятельность направлена на создание инновационного продукта, успешную их...
Необходимо дальнейшее развитие системы льготного кредитования для инновационных МСП с привлечением финансовых ресурсов «Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства», уполномоченных банков, региональных венчурных и гарантийных фондов.
Целесообразно предусмотреть налоговые льготы для малого и среднего инновационного бизнеса, которые должны в 2-3 раза превышать аналогичные льготы для крупного бизнеса. На наш взгляд, для малых инновационных предприятий необходимо применять «налоговые каникулы», т.е. полное освобождение от налогов на 3-5 лет (средний показатель инновационного лага). Дифференциация данной льготы должна зависеть от уровня новизны разработки (3 года при разработке приростной инновации, 4-5 лет – базисной). После окончания «налоговых каникул» предлагается наряду с объемными скидками на НИОКР применять и приростные. Приростная налоговая скидка будет стимулировать инновационные МСП увеличивать затраты на НИОКР в каждом налоговом периоде.
Снижение совокупного тарифа по страховым взносам во внебюджетные фонды (ПФР, ФСС, ФФОМС) для малого инновационного бизнеса в настоящее время предусмотрено только для малых предприятий, созданных при государственных бюджетных НИИ и ВУЗах. Указанную льготу предлагается распространить на все малые инновационные компании независимо от формы собственности и продлить срок ее действия.
Грантовая поддержка инновационных старт-апов должна быть ориентирована на перспективные технологии: экология, медицина, импортозамещение, информационно-компьютерные технологии, альтернативная энергетика.
Необходимо дальнейшее развитие инновационной инфраструктуры для малого и среднего бизнеса в регионах. Количество действующих бизнес-инкубаторов, технопарков, инжиниринговых центров, центров прототипирования и поддержки экспорта в регионах недостаточно для разработки и внедрения инновационных продуктов и услуг, сокращения сроков коммерциализации инновационных разработок.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу