*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Механизмы формирования культа личности И.В. Сталина.

курсовые работы, История Отечества

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 391

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические аспекты формирования культа личности Сталина…………..5
1.1.Понятие и роль культа личности в истории…………………………………5
1.2. Период становления культа личности Сталина…………………………...11
2.Анализ формирования культа личности Сталина…………………………...21
2.1.Особенности культа личности Сталина……………………………………21
2.2.Способы формирования культа личности Сталина……………………….28
Заключение………………………………………………………………………35
Список литературы………………………………………………………………37
Введение

Вопрос о роли народных масс, классов, партий, их вождей в историческом процессе – один из центральных вопросов исторического материализма. Он лежит на стыке социологии, философии, истории, социальной психологии, политической науки.
Политические руководители, вожди выдвигаются определёнными классами; их роль в большой мере зависит от положения и роли выдвинувшего их класса. «Ни один класс в истории не достигал господства, - указывал В. И. Ленин, - если он не выдвигал своих политических вождей, своих передовых представителей, способных организовать движение и руководить им».
Однако общий ход и направление исторического развития не зависят от отдельных личностей. Личность может влиять на исторические события, но она не может ни отменить, ни изменить общественные закономерности. Результаты появление выдающихся личностей в сфере искусства, литературы, науки несравненно более опосредованно, чем в области политики, связано с противоречиями в экономических и социальных отношениях, что объясняется значительной относительной самостоятельностью указанных сфер духовной жизни общества.
Политическая роль партийных комитетов на деле становилась решающей и приводила к подмене власти советских и хозяйственных органов партийными. Врастание партии в экономику и государственную сферу с этого времени стало отличительной особенностью всего советского периода.
Культ Вождя Коммунистической партии, И. В. Сталина - одного из более жестоких и своекорыстных диктаторов в истории человечества, и по сей день остается, пожалуй, наименее проясненной для общественного сознания и понятой им безмерной трагедией, которой отмечен XX век.
Эта тема очень интересна тем, что помогает понять ту основу сегодняшнего мировосприятия людей старшего поколения; разобраться в той действительности, с которой мы знакомы только лишь со страниц учебников; лучше узнать историю собственной страны – период довольно сложный для оценки, очень противоречивый для вынесения вердиктов; приподнять вуаль,...

С конца 1930-х годов в центре всех важнейших событий 1917 года оказывается Сталин. Именно он главный творец великой революции. Ленин — его правая рука. Почётное третье место достаётся Свердлову.
В первую годовщину Октябрьского переворота ни о каких особых заслугах Сталина не шло и речи. Более того, сам будущий диктатор писал в газете «Правда»: «Вся работа по практической организации восстания проходила под непосредственным руководством председателя Петроградского совета тов. Троцкого. Можно с уверенностью сказать, что быстрым переходом гарнизона на сторону Совета и умелой постановкой работы Военно-революционного комитета партия обязана, прежде всего и главным образом, тов. Троцкому. Товарищи Антонов и Подвойский были главными помощниками Троцкого.
В 1920 году ко II съезду Коминтерна огромным тиражом был издан альбом «Октябрь». На одном из фотоколлажей были собраны фотографии всех организаторов революции. Сталину среди них места не нашлось.
Без всяких особых пояснений в «Правде» публикуются документы 1917 года, в которых речь идёт о создании Вспомогательного партийного центра (ВПЦ) в составе Свердлова, Сталина, Бубнова, Урицкого и Дзержинского. Это одна из первых попыток подчеркнуть заслуги Иосифа Виссарионовича в подготовке революции. Хотя на самом деле ВПЦ никакой роли в подготовке восстания не играл (главной структурой, осуществлявшей реальный захват власти, был Военно-революционный комитет, куда Сталин не входил).
После XIV съезда, на котором Сталин был назван главным вождём партии, начинает меняться и трактовка значимости некоторых руководителей революции. Так, в живописи и литературе, посвящённой 1917 году, Сталин изображается всё ближе к Ленину и всё чаще в гуще событий.
1937. В фильме «Ленин в Октябре» на экране впервые появляется Сталин. Он показан таким же ключевым организатором и руководителем восстания, как Ленин. Главный смысл происходящего прост: Сталин — это Ленин сегодня.
Сталин не просто курирует фильмы о революции, но и лично утверждает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу