*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

сальвадор дали

курсовые работы, История искусств

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 439

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Сюрреализм и биография Сальвадора Дали
1.1.Сюрреализм в искусстве
2.Анализ творчества Сальвадора Дали
2.1.Анализ направлений в творчестве Сальвадора Дали
2.2.Сюрреализм в творчестве Сальвадора Дали
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение

Сальвадор Дали - "король сюрреализма" стал известен в нашей стране относительно недавно. В сентябре (1994) закончилась ретроспективная выставка его работ на Крымском валу "Дали без границ". Эта выставка собрала огромное количество почитателей таланта художника и просто любопытных. дали сюрреализм искусство подсознание
Сон и явь, бред и действительность перемешаны и неразличимы, так что не понять, где они сами по себе слились, а где были увязаны между собой умелой рукой художника. Фантастические сюжеты, чудовищные галлюцинации, гротеск в сочетании с виртуозной живописной техникой - именно это привлекает меня и, возможно, других зрителей в произведениях Дали.
Скорее всего, имея дело с этим художником и человеком, надо исходить из того, что буквально все, что его характеризует (картины, литературные произведения, общественные акции и даже житейские привычки) следовало бы понимать как сюрреалистическую деятельность. Дали очень целостен во всех своих проявлениях. Читая его "Дневник одного гения", понимаешь, что это не просто дневник, а дневник сюрреалиста. Читая о Дали, о его шокирующих публику выходках, понимаешь, что и вся его жизнь была жизнью сюрреалиста. Если верить его "Дневнику", он даже хотел превратить кусок реального мира в своей каталонской резиденции в подобие своей сюрреалистичекой картины, усеяв берег множеством слоновьих черепов, специально выписанных для этой цели из тропических стран.
По мнению А. Якимовича , "сюрреализм, действительно, есть не течение в искусстве, а именно тип мышления, способ взаимодействия с миром и, следовательно, стиль жизни. Сюрреализм стремился по-новому поставить и решить коренные вопросы бытия и экзистенции человека, на меньшее он не соглашался" [6].
Поэтому, чтобы понять и осмыслить творчество и личность Сальвадора Дали, необходимо, хотя бы в общих чертах, познакомиться с тем, что скрывается под названием сюрреализм.
Объект исследования – Сальвадор Дали
Предмет исследования – сюрреализм Сальвадора Дали...
Испанец Сальвадор Дали – разносторонний талант: он был живописцем, графиком, скульптором, режиссёром, писателем. Но самую большую известность ему принесла сюрреалистическая живопись – Дали был одним из самых известных представителей этого направления в искусстве XX в.
Сюрреализм – с франц. surréalisme, буквально «сверхреализм». Главные приёмы сюрреализма – аллюзии (намёк, шутка) и парадоксальные сочетания форм.
Сюрреализм естественно воплотился в личности Дали, который с детства был закомплексованным ребёнком, со множеством фобий и странностей поведения.
Учился в Королевской академии изящных искусств святого Фердинанда в Мадриде. Экспериментировал с методами кубизма и дадаизма. В 1926 г. его исключают из Академии за высокомерное и пренебрежительное отношение к преподавателям. Он впервые едет в Париж, где знакомится с Пабло Пикассо. Пытаясь найти собственный стиль, в конце 1920-х гг. создает ряд работ под влиянием Пикассо и Жоана Миро, участвует вместе с Бунюэлем в создании сюрреалистического фильма «Андалузский пёс». В это же время он впервые встречает свою будущую жену Галу (Елену Дмитриевну Дьяконову), которая становится его музой на долгие годы.
Сам Дали так пишет о том, как начиналось его сюрреалистическое творчество: "Но вот случилось то, чему суждено было случиться, — явился Дали. Сюрреалист до мозга костей, движимый ницшеанской "волей к власти", он провозгласил неограниченную свободу от какого-либо эстетического или морального принуждения и заявил, что можно идти до конца, до самых крайних, экстремальных пределов в любом творческом эксперименте, не заботясь ни о какой последовательности или преемственности"(3).
Для сюрреализма в том виде, как его исповедовал Дали, нет ни политики, ни интимной жизни, ни эстетики, ни истории, ни техники и ничего другого. Есть только Сюрреалистическое Творчество, которое превращает в нечто новое все то, к чему оно прикасается.
Дали прикасался буквально ко всему, что было существенно для человека его времени. Его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу