*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

деятельность медицинской сестры кардиологического отделения в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

курсовые работы, Сестринское дело

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 456

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………….…………………………………………………….3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ………………………………………………….5
1.1.Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний…………………………....5
1.2.Роль медсестры в организации и проведении школ здоровья………………..15
2.РОЛЬ МЕДСЕСТРЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ……………………………………………………………………22
2.1.Роль медицинской сестры в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний…………………………………………………………………………22
2.2.Анкетирование пациентов кардиологического отделения…………………..26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..38
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) представляют наиболее острую проблему современной медицины, ведь смертность от патологии сердца и сосудов вышла на первое место наряду с опухолями. Миллионы новых заболевших регистрируется ежегодно, а половину всех смертей связывают с той или иной формой поражения органов кровообращения.
Патология сердца и сосудов имеет не только медицинский, но и социальный аспект. Помимо колоссальных затрат государства на диагностику и лечение этих заболеваний, остается высоким и уровень инвалидизации. Это значит, что заболевший трудоспособного возраста не сможет выполнять свои обязанности, а бремя по его содержанию ляжет на бюджет и родственников.
В последние десятилетия отмечается значительное «омоложение» сердечно-сосудистой патологии, которую уже не называют «болезнью пожилого возраста». Все чаще среди больных встречаются лица не только зрелого, но и молодого возраста. По некоторым данным, среди детей число случае приобретенной патологии сердца возросло до десяти раз.
Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний по данным Всемирной организации здравоохранения достигает 31% от всех смертей в мире, на долю ишемической болезни и инсультов приходится более половины случаев.
Отмечено, что заболевания сердечно-сосудистой системы значительно более распространены в странах с недостаточным уровнем социально-экономического развития. Причины этому – недоступность качественной медицинской помощи, недостаточная оснащенность лечебных учреждений, дефицит кадров, отсутствие эффективной профилактической работы с населением, большая часть которого живет за чертой бедности.
Гипотеза исследования: грамотная профилактическая работа медицинской сестры приводит к снижению сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов.
Цель исследования: определить роль медицинской сестры в профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы у пациентов.
Задачи исследования:
Изучить литературу по заданной теме; методом пилотажного анкетирования изучить...
Настоящая работа посвящена изучению роли медицинской сестры в профилактике развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с ожирением.
Сердечно-сосудистые заболевания – основная причина смертности в Европе и одна из важных причин нетрудоспособности. Сердечно-сосудистые заболевания вносят значительный вклад в растущие затраты на охрану здоровья. Высокая распространённость сердечно-сосудистых заболеваний тесно связана с особенностями образа жизни и модифицируемыми физиологическими и биохимическими факторами риска. Ожирение относится к числу модифицируемых факторов риска, его степень может быть снижена и даже сведена к нулю, тем самым уменьшается риск развития сердечно – сосудистых заболеваний.
В работе были изложены вопросы этиопатогенеза ожирения, критерии и классификация ожирения, связь между ожирением и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Для определения информированности пациентов с избыточной массой тела и ожирением о здоровом образе жизни, факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, роли медицинской сестры в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с ожирением была проведена исследовательски работа.
Материалом для изучения явились данные анкетирования пациентов с избыточной массой тела, находящихся на лечении в кардиологическом и кардиохирургическом отделениях городской больницы №26 и группа родственников автора данной дипломной работы с избыточной массой тела.
Анализ результатов анкетирования показал прямую взаимосвязь ожирения с сердечно-сосудистыми заболеваниями, низкую информированность пациентов о здоровом образе жизни и факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Занятия, проведенные с пациентами в формирующей части исследования, повысили информированность пациентов по вопросам своего заболевания, связи ожирения и сердечно-сосудистых заболеваниях. Пациенты стали более ответственно относиться к своему здоровью, поняли необходимость снижения веса тела, контроля артериальное давление, холестерина и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу