*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

кредитование малого бизнеса на примере транскапиталбанка

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 421

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………...3
1.Теоретические аспекты кредитования малого бизнеса…………………………….5
1.1.Понятие и сущность банковского кредита………………………………………..5
1.2.Понятие и сущность банковского кредитования………………………………..10
2.Анализ кредитования малого бизнеса в ПАО «Транскапиталбанк»….………….17
2.1.Краткая характеристика ПАО «Транскапиталбанк»…………………………… 17
2.2.Кредитование малого бизнеса банком…………………………………………...21
Заключение…………………………………………………………………………….30
Список литературы……………………………………………………………………33
Ведущая роль банковского кредитования в механизме финансирования малого бизнеса (а, следовательно, и его развития) связана с проблемой получения финансовых средств предпринимателями на развитие своего бизнеса. На сегодняшний день, малый бизнес не пользуется таким инструментом как фондовый рынок в связи с недостаточным доверием к нему. Недостаточная конкурентоспособность у большинства организаций малого бизнеса ведет к тому, что они предпочитают осуществлять реализацию товаров и услуг на условиях отсрочки платежа, нежели осуществлять кредитование у поставщиков. Поэтому кредитование коммерческими банками является наиболее используемым инструментом внешнего финансирования малых предприятий.
Необходимо отметить, что объемы выданных малому бизнесу кредитов, в нашей стране с каждым годом растут. Однако в последние годы в условиях нестабильности экономики отмечен значительный рост просроченной задолженности, а, это ведет к росту кредитных рисков у банков.
Увеличение доли рынка, занимаемого организациями малого бизнеса в различных сферах экономики, объясняется тем, что его функционирование не предусматривает больших вложений денежных средств, но предполагает привлечение значительных материальных ресурсов и человеческого капитала.
Объект курсового исследования - ПАО «Транскапиталбанк». Сеть банка достаточно хорошо развита и включает в себя головной офис, расположенный в Москве, 14 филиалов на территории РФ (Пермь, Санкт-Петербург, Рязань, Сыктывкар, Воронеж, Самара, Новосибирск, Екатеринбург, Тюмень, Ярославль, Брянск, Краснодар, Нижний Новгород и Хабаровск), 29 дополнительных офисов, 11 кредитно-кассовых и восемь операционных офисов. Офисы банка располагаются и действуют в 22 субъектах Российской Федерации, но их основная часть приходится на центральную часть России. По данным отчетности МСФО за первое полугодие 2017 года, численность персонала группы банка составляла 3 806 сотрудников (31 декабря 2016 года — 3 923 сотрудника). Кредитная организация располагает...
К числу наиболее важных проблем банковского кредитования малых предприятий в России следует отнести:
1. низкую прозрачность малого бизнеса, неэффективную систему оценки деятельности предприятий данного сектора экономики;
2. длительные сроки рассмотрения кредитных заявок организаций малого бизнеса, вызванного непроработанностью механизма упрощенного порядка рассмотрения;
3. наличие значительного уровня бюрократических препятствий, связанных с необходимостью формирования большого пакета документов при оформлении кредита;
4. отсутствие у большого количества малых предприятий ликвидного залога;
5. значительные трудности при получении банковского кредита на организацию бизнеса «с нуля»;
6. отсутствие эффективного механизма финансовой поддержки малого бизнеса, как на федеральном, так и на региональном уровне. Существующая нормативно-правовая форма носит по большей степени декларативный характер, имеет малую эффективность для организаций малого бизнеса.
Для устранения перечисленных выше проблем банковского кредитования малого бизнеса в России необходимо реализовать комплекс мер.
В первую очередь, целесообразно осуществлять кредитование предприятий малого бизнеса на льготных условиях. Необходимо осуществлять кредитование с компенсацией части процентов по кредиту за счет бюджетных средств. Для этого можно привлекать фонды поддержки малого предпринимательства. Коммерческие банки, которые будут предоставлять кредиты субъектам малого бизнеса, должны пользоваться законодательно установленными льготами. Субсидирование государством процентных ставок, с одной стороны, позволяет предприятиям снизить затраты малых предприятий в связи с тем, что кредиты будут дешевле. С другой стороны, оно позволит банкам обеспечить некую компенсацию кредитных рисков.
На сегодняшний день в регионах осуществляется России реализуются различные схемы субсидирования процентной ставки по кредитам малых предприятий. В частности, на уровне местных администраций формируется перечень основных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу