*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

система права и система законодательства

курсовые работы, Право

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 408

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические аспекты системы права и системы законодательства……….5
1.1.Понятие и сущность системы права………………………………………….5
1.2.Правовая система законодательства: понятие, функции, структура……...12
2.Соотношение права и законодательства на примере России………………..19
2.1.Соотношение системы права и системы законодательства в России…….19
2.2.Развитие системы права и системы законодательства в Российской Федерации………………………………………………………………………..26
Заключение……………………………………………………………………….36
Список литературы………………………………………………………………38
Актуальность темы исследования. В современных условиях состояние системы права и системы законодательства России характеризуется крайне сложными и противоречивыми процессами. Это во многом детерминировано постоянными экономическими, политическими и социальными преобразованиями, проводимыми в Российской Федерации в течение последних 20 лет. Частота трансформации общественных отношений не только не снижается, но, напротив, стремительно возрастает, что требует интенсификации правотворческой деятельности со стороны государства, адекватного развития и повышения качества системы законодательства и системы права. Речь идет не только об улучшении законодательства или его реконструкции, но и о становлении ряда принципиально новых образований в структуре российского права, соответствующих весьма сложной экономической ситуации внутри страны и в мире в целом, потребностям инновационного развития наукоемких отраслей хозяйства, критериям правового государства и гражданского общества, общепризнанным международным стандартам.
Объектом исследования выступает право как системное явление в его соотношении с системой законодательства.
Предмет исследования включает в себя методологические основания познания наиболее общих закономерностей единства, соотношения и взаимосвязи системы права и законодательства, их понятия, характерных черт; теоретические вопросы выделения структурных элементов системы права и системы законодательства и их соотношение; вопросы взаимного влияния процессов систематизации законодательства и интеграции в системе права
Цель исследования – анализ системы права и системы законодательства и их практической реализации в российской действительности.
Задачи исследования:
- рассмотреть понятие системы права,
- изучить сущность системы законодательства,
- проанализировать соотношение системы права и системы законодательства,
- проанализировать систему права и систему законодательства в России.
Методы исследования: анализ источников литературы, обобщение,...
Вопрос о соотношении системы права и системы законодательства уже длительное время является актуальным и дискуссионным в российской юридической науке. Его разрешение окажет благотворное воздействие на деятельность законодателя, научные разработки, а также на организацию учебного процесса при подготовке юристов. Наиболее распространены две позиции. Суть первой: система права и система законодательства соотносятся как форма и содержание, то есть право закрепляется в законодательстве, отражается в нем, причем система права объективна, а система законодательства - объективно-субъективна.
Суть второй: система права - это единый, не разделенный на части массив правовых норм - живых клеточек правовой материи; на каждом очередном этапе развития общества массив правовых норм "кристаллизуется" вокруг нескольких крупных, актуальных на данный момент системообразующих факторов (системы нормотворческих органов, системы субъектов права, основные социально-экономические задачи и пр.); отраслей права не существует, есть только отрасли законодательства В рамках данной работы рассматриваются некоторые аспекты первой концепции
В итоге система права и система законодательства рассматриваются как разноуровневые субсистемы в иерархии «большой системы» или правовой системы общества, где они подчинены единому общему полезному результату. Система права как определенная объективная и логическая конструкция, выражающая результаты научного познания специфических закономерностей правового регулирования общественных отношений, являющаяся некой моделью для реальной практики правоустановительной деятельности, издания соответствующих законодательных и иных правоустановительных актов, их рационально организованного учета и систематизации, будет выступать субсистемой высшего порядка, а система законодательства, реализующая данную модель, — субсистемой более низкого порядка.
Несмотря на единство содержания права и формы его внешнего выражения в виде законодательства, отстаивается позиция о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу