*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

источники права

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 437

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Понятие и сущность источников права
2.Виды источников права
Заключение
Список литературы
Нормы права выделяются среди других социальных регуляторов общественных отношений, что обусловлено формой их выражения, ведь сколь бы четкими и ясными ни были их предписаниями они будут лишь упражнениями в области логики пока не приобретут соответствующую форму нормативно-правового акта, прецедента, нормативного договора и т.д.
Для того чтобы стать реальным и эффективно выполнять свои функции (регулятивные, охранительные и др.) право должно иметь внешнее выражение, т.е. определенную форму или источник.
Источник права можно образно представить как емкость, в которую помещаются нормы права, т.е. источники это способы закрепления и существования норм. В данном случае имеется ввиду внешняя форма выражения государственной воли вовне.
Понятие источников права существует уже много веков и за свою историю оно претерпело множество изменений, так как по-разному толковалось и применялось правоведами всех стран.
Значимость источников права велика для укрепления законности в правовом государстве, что особенно актуально в настоящее время в нашей стране. Совершенство источников напрямую зависит от уровня теоретических представлений о них и от качества всех видов юридической практики. Юридическая практика в свою очередь руководствуется источниками права при решении юридических дел.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что теория государства и права в нашей стране находится на таком этапе своего развития, который требует критического переосмысления ряда ее категорий, выхода на новый уровень исследований для того, чтобы соединить достижения правовой науки и смежных отраслей знания. Одной из таких категорий, требующих углубленной разработки относится и категория «источники права». Источники права играют огромную роль в правовой системе и требуют широкого комплексного подхода к их исследованию, позволяющего раскрыть историческую эволюцию, а также взаимообусловленность источников права и характера правоотношения.
Изучением проблемы источников права занималось множество...
Источники права, то есть его формы – это определенные способы, которые позволяют выражать и закреплять определенные правовые нормы.
Специалисты в юридической сфере выделяют всего четыре основных формы права:
Нормативно – правовой акт. Иными словами, это юридический акт, который принят определенными компетентными органами, занимающийся правотворчеством.
Нормативный договор. Это установленное соглашение двух или более сторон между имеющимися субъектами правотворчества.
Правовой прецедент по административному или судебному решению. Это вынесенное решение по определенным юридическим делам, которое определяется таким понятием, как норма.
Правовой обычай. Это санкция, которая определяется исключительно государственными структурами в результате истории и служит одновременно правилом или принципом поведения.
Примечательно также отметить, что сама по себе юридическая сера отражает и прочие формы права:
юридическая наука (доктрина), которая подразумевает под своим понятием научные труды. Например, это могут быть монографии, статьи или трактаты,
правовое сознание, которое несет в себе определенную совокупность идей, эмоций и чувств со стороны принятого правоприменительного органа. Решение может быть принято по одному, двум и более вопросам одновременно,
правовое сознание. Как правило, под данным определением понимается знание права и исходящие от него действия.
Стоит сразу отметить, что юридическая наука тем или иным образом проводит исторические ассоциации и применяет их к современному правовому состоянию и сложившимся общественным отношениям. Принято разделять источники права на различные видовые системы. Сегодня можно говорить о следующих основных видах источников права:
Романно – германская семья. Здесь необходимо говорить о основном источнике права, который установлен в виде иерархии. Иерархия применяется с целью письменного и наглядного права. Доминирующее место в этом виде занимают нормативные акты, то есть принятое законодательство страны....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу