*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Охота в жизни русского дворянства (XVIII-начало XX вв.)

курсовые работы, История Отечества

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 470

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Придворная охота в России
2.Роль охоты в жизни дворян в период с середины 17 века по начало 20в.
Заключение
Список литературы

Название проекта: Охота в жизни русского дворянства (XVIII-начало XX вв.)
Вид: курсовая работа
Автор:
Актуальность: Азарт охоты, поединок с сильным и хитрым лесным хищником, соревнование с другими охотниками в ловкости и количестве трофеев превращали охоту из промысла в развлечение и искусство. Именно в третьей четверти XVII столетия придворная охота превратилась в постоянное занятие русских царей. Это был особый мир со своим церемониалом, призванный демонстрировать подданным и иноземным гостям блеск и величие, авторитет и могущество правительства и государства. Иностранные послы, купцы и путешественники приходили в изумление при виде парадных выездов русских царей на охоту.
Цели и задачи:
Цель исследования – анализ роли охоты в жизни дворян в период 17 – начала 20в.
Задачи исследования:
- рассмотреть придворную охоту в России,
- проанализировать роль охоты в жизни дворян в период с середины 17 века по начало 20в.
Благодаря разнообразию огромных охотничьих угодий и обитавшему там зверю, охота на Руси развилась в разных формах: традиционная русская соколиная, псовая и ружейная охота.
Соколиная охота – самый древний вид забавы русских князей и царей. Она пришла к нам с Востока и считалась исключительным правом государственных особ, и поэтому «простым смертным» было запрещено содержать ловчих птиц. Для охоты использовались соколы, кречеты и ястребы, которых вылавливали у побережий северных морей. Содержание соколятни с прислугой и птицами обходилось князьям и царям в крупные суммы, но те вовсе не скупились. В «комплект» одной птицы царя Алексея Михайловича, например, входили украшенные камнями золотые клобучки, колокольцы, нагрудники и другие «аксессуары».
Иногда таких птиц преподносили в качестве дорогого и ценного подарка иностранным государям. Большими любителями соколиной охоты были Иван Калита, Дмитрий Донской, Борис Годунов, Михаил Фёдорович и его сын.
Псовая охота
Этот вид охоты пришёл к нам от татарских и монгольских князей в 16 веке после присоединения Казани. И хотя с собаками любили поохотиться и цари, она была больше распространена среди бояр и помещиков в 18-19 веках. Для охоты использовались лошади, гончие и борзые собаки. Содержание этих животных также было превращено в демонстрацию личных богатств. Известны случаи, когда помещики продавали за одну борзую собаку семьи крепостных крестьян.
На охоте бояре редко бывали благоразумными, и часто губили животных больше, чем нужно, вытаптывали крестьянские поля и загоняли лошадей.
Псовой охоте отдавали предпочтение Василий III (считается, что он ввёл её в русскую традицию), Пётр II, Елизавета Петровна.
Ружейная охота
Она пришла к нам вместе с модой на всё западное в конце 17 века. Благодаря лёгкости в добычи зверя и относительной дешевизне, эта охота быстро получила распространение среди бояр и средних слоёв общества. Цари же долгое время смотрели на неё как на холопскую забаву. Но с 19 столетия и она...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу