*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Противоречия развития СССР в послевоенное время 1945-1964

рефераты, История Отечества

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 240 руб.

Просмотров: 447

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Проблемы и противоречия в сталинский период
2.Противоречия в развитии СССР в период с 1953 по 1964гг.
Заключение
Список литературы
По окончании кровопролитных боев перед государством стояла задача создать благоприятные условия для последующего развития и становления Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы!» большая часть производства была направлена на создание оружия и техники для обеспечения Красной Армии всем необходимым для успешной борьбы с врагом. Но когда боевые действия окончились, многие предприятия стали переводить на «мирные рельсы», Государственный Комитет Обороны (ГКО) упразднили и реорганизовали военные наркоматы.
После войны в СССР сложилась ситуация, близкая к катастрофической. В экономическом плане страна потеряла около 700 млрд. рублей в ходе войны - это почти треть национального богатства СССР на тот период времени. Фактически вдвое сократился сбор продукции сельского хозяйства. Потери людских трудовых ресурсов были колоссальны. К нулю была сведена обеспеченность техникой сельского хозяйства. Но тем не менее, страна вырвалась из этой ситуации и в кратчайший срок вышла на довоенный уровень развития, а затем превзошла его показатели.
Объект исследования - СССР в послевоенное время (1945-1964 годы)
Предмет исследования - противоречия развития СССР в послевоенное время (1945-1964 годы)
Цель исследования – анализ противоречий в развитии СССР в период 1945 – 1964гг.
Для реализации огромных планов не хватало ни материальных ресурсов, ни рабочей силы. Быстрое увеличение инвестиций, как обычно, снижало эффективность их использования. Поскольку дефицитные средства приходилось распределять между многими объектами, росло так называемое незавершённое строительство, т. е. количество предприятий, которые оставались недостроенными. Это означало, что значительные силы были потрачены впустую, не давали отдачи [7].
Всё заметнее сказывалось отрицательное воздействие на экономику широкого применения труда заключённых. К 1952 г. Министерство внутренних дел, которое управляло лагерями, превратилось в крупнейшее строительное ведомство. Заключённых посылали на самые тяжёлые работы, главным образом в отдалённых районах. Кроме того, МВД сосредоточило в своих руках большую часть добычи золота, серебра, платины, других цветных металлов, апатитов и алмазов, древесины. Однако заключённые работали плохо. Из-за недостатка квалифицированных кадров на объектах МВД было трудно использовать механизмы и повышать производительность труда. Руководители лагерей часто предпочитали досрочно освобождать заключённых и использовать их на производстве в качестве вольнонаёмных работников. На повестке дня стоял следующий логичный шаг — массовое освобождение заключённых и превращение лагерной экономики в обычную.
Если спросить, что люди знают об эпохе Хрущева, то большинство скажет – сажали кукурузу. И будут правы. Откуда у Секретаря ЦК появилась эта мания – непонятно. Но ясно друге – увеличение посевных площадей кукурузы было искусственными велось за счет сокращения посевных площадей пшеницы и ржи. Как итог – в СССР случился глубочайший кризис сельского хозяйства. Впервые за долгие годы зерно стало закупаться за границей! В итоге реформа управления экономикой, предпринятая Хрущевым в сельском хозяйстве провалилась

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу