*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

правовой институт банковской тайны

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 465

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…...………………………………………………………………………3
1. Правовая природа банковской тайны…………………………………………5
1.1 Понятие, сущность и содержание банковской тайны………………………5
1.2 Соотношение банковской тайны с иными видами охраняемых законом тайн…………………………………………………………………………….…12
2. Предоставление информации, составляющей банковскую тайну…………16
2.1 Субъекты, имеющие право на получении сведений, составляющих банковскую тайну………………………………………………………………..16
2.2 Порядок предоставления сведений, составляющих банковскую тайну….19
2.3 Ответственность за разглашение банковской тайны в соответствии с законодательством РФ…………………………………………………………..26
Заключение……………………………………………………………………...30
Список используемых источников …………………………………………….33
В современной России одной из конституционных гарантий, которыми наделен каждый гражданин, является право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Более того, согласно части 3 статьи 56 Конституции России право личной тайны не подлежит ограничению, и такое ограничение может устанавливаться только федеральным конституционным законом в целях обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя. При этом в качестве разновидности личной тайны среди целого перечня тайн, число которых «составляет около 40 видов», можно назвать банковскую тайну, являющуюся «особым видом охраняемых законом тайн, в отношении которой действует режим конфиденциальности. Под тайной же понимается «нечто скрываемое от других, известное не всем, секрет
Как показывает практика, банковскую тайну можно представить в виде законодательно установленного режима «сохранения в недоступности третьим лицам доверенной («конфиденциальной») кредитной организации информации о клиенте, обладателем которой кредитная организация становится в результате отношений с клиентом, возникающих при осуществлении банковской деятельности»5. По нашему мнению, такое определение банковской тайны неполно отражает суть этого понятия, поскольку кроме кредитных организаций к информации, относящейся к банковской тайне, могут иметь доступ не только кредитные организации (являются первичными пользователями конфиденциальной информации): для кредитной организации банковская тайна, которую последняя обязана охранять от третьих лиц под угрозой привлечения к юридической ответственности, становится доступной в силу заключения с клиентом соответствующего договора (банковского счета, вклада). Доступ к банковской тайне также могут иметь контролирующие и иные органы, которым в силу своей работы становятся известны подобного рода сведения.
Объект исследования – банковская тайна
Предмет исследования – правовой институт банковской тайны
Цель исследования – анализ правовой институт банковской тайны.
Задачи...
Банковская тайна охраняется законодательством РФ. Режим банковской тайны не носит абсолютный характер, в определенных законом ситуациях, доступ к данным может быть предоставлен госорганам. Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, отступления от банковской тайны допустимы только, если это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, прав и законных интересов других лиц, обеспечения безопасности государства.
Доступ к банковской тайне
Режим банковской тайны предусматривает ограничение доступа к информации о счетах, финансовом состоянии и операциях клиента. Кроме владельца, такими сведениями располагает только банк и ограниченный круг сотрудников правоохранительных и контролирующих органов: бюро кредитных историй, судам, следственным, налоговым и таможенным органам, Счетной палате, АСВ, ПФР, Фонду социального страхования, ФССП, ФСФН, ФТС. Раскрытие информации выполняется в порядке и объеме, определенном законодательством. Для предоставления доступа к банковской тайне, необходимо решение суда, санкция прокурора, предписание и другие документы.
Закон о банковской тайне
Законы о банковской тайне действуют во многих странах мира: Швейцарии, Франции, Германии, Австрии, Люксембурге, США и других.
В России содержание банковской тайны и ответственность за ее разглашение определяются нормами:
- ст. 857 Гражданского кодекса РФ;
- ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» N 395-1 от 02.12.1990 года;
- ч. 2, 3, 4 ст. 183 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Порядок предоставления информации отдельным государственным органам регламентируется приказами и распоряжениями.
Защита банковской тайны
Правовая защита банковской тайны обеспечивается законодательством Российской Федерации. Гаранты соблюдения банковской тайны - финансовое учреждение, Банк России, агентство по страхованию вкладов.
Для защиты банковской тайны, финансовые учреждения должны:
- ограничивать круг лиц, имеющих доступ к информации, составляющей банковскую тайну;
-...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу