*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Краткосрочное кредитование клиентов коммерческого банка(на примере ПАО ТрансКапиталБанк)

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 767

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты краткосрочного кредитования 6
1.1. Сущность и принципы кредитования 6
1.2. Виды краткосрочного кредитования 9
1.3. Риски, связанные с кредитованием 14
1.4. Краткосрочное кредитование юридических и физических лиц 19
Глава 2. Анализ краткосрочного кредитования (на примере ПАО «ТранскапиталБанк») 26
2.1. Организационно-экономическая характеристика ПАО «ТранскапиталБанк» 26
2.2. Анализ эффективности краткосрочного кредитования клиентов ПАО «ТранскапиталБанк» 29
2.3. Предложения по оптимизации краткосрочного кредитования ПАО «ТранскапиталБанк» 32
Заключение 35
Список литературы 39
Кредитование в России сегодня – одно из направлений экономического роста государства. Это «совокупность самых разнообразных кредитно-финансовых институтов, действующих на рынке ссудных капиталов и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию доходов, состоящая из нескольких институционных звеньев или ярусов» [1].
Так как кредитная и банковская системы зависят друг от друга, они вместе развиваются, и без совершенствования банковской системы нельзя осуществить кредитование различных сфер экономики.
В связи с современными политическими изменениями и напряжённостью отношений России со странами ЕС и США некоторые сферы экономики могут подвергаться отрицательным последствиям этих явлений. От функционирования кредитной системы РФ в сегодняшних условиях зависит финансовый результат этих сфер.
Целью данного исследования является поиск рекомендаций по повышению эффективности использования некоторых видов кредитования в современной России.
Слово «кредит» происходит от латинского «creditum» – ссуда, долг (иногда толкуют как «верую» или «доверяю») [4]. Современная практика кредитования отличается многообразием его форм: ипотечный, межбанковский, государственный, овердрафтный, синдицированный, вексельный кредит.
По группам заемщиков различают: кредит субъектам хозяйства и населению, государственным и местным органам власти, банкам и небанковским организациям. По целям использования выделяют кредит: на увеличение основных и оборотных средств заемщика, на потребительские нужды, на выплату зарплаты и т.д. По срокам пользования подразделяют кредиты на краткосрочные (до одного года), среднесрочные (от одного до трех лет) и долгосрочные (свыше трёх лет).
Степень разработанности темы. Данной теме посвящены работы таких ученых, как Парамонова Л.А., Шаханова Т. С., Астахов В. П., Юдинцева Л. А., Меркулов В. И., Дубелевич А. В., Миславская Н.А., Бородин В.А., Петров А.Я., Алексеева Г.И. и ряда других.
Основной целью написания данной работы является изучение краткосрочного...

За последнее время на рынке кредитных услуг появляется все больше продуктов и услуг, а уже существующие подвергаются изменениям. Для крупных клиентов все более важными становятся срок и ставка по кредиту. Поэтому одной из современных тенденций развития активных операций банков стран рыночной экономики является тенденция удлинения сроков кредитования. Так, для крупных компаний характерен переход от краткосрочного кредитования к среднесрочному. При этом в договоре может оговариваться существование льготного периода длительностью 1 год, когда компания выплачивает только проценты без выплат основного долга.
Другой важной тенденцией является уход от обеспечения по сделке как частично, так и полностью. Кредиты превращаются в бланковые линии, однако, это касается только таких крупнейших заемщиков, как, например, Северсталь, Магнитогорский металлургический комбинат, Норильский Никель.
Бланковый кредит - кредит, предоставляемый без обеспечения товарно-материальными ценностями, дебиторской задолженностью и/или ценными бумагами; относится к категории кредитов с повышенным кредитным и портфельным риском. Обычно предоставляется на короткий срок (до 90 дней) или с повышенным процентом, в основном клиентам с устойчивым финансовым состоянием либо первоклассным заемщикам, с которыми кредитное учреждение имеет длительные и стабильные взаимоотношения. Данный кредит выдается под обязательство должника погасить кредит в установленный срок или при наступлении определенных условий.
Бланковый кредит используется для оперативного покрытия ликвидности или осуществления выплат по конкретным сделкам. Для получения бланкового кредита заемщик подает в кредитное учреждение заявление-ходатайство на своем фирменном бланке (отсюда название). Решение о выдаче кредита принимается исходя из финансовой отчетности заемщика. Формы предоставления кредита: направление средств на расчетный счет заемщика; оплата предъявленных платежных документов. Широта применения бланкового кредита зависит от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу