*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исключительное право на фирменное наименование

контрольные работы, Авторское право

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 402

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….……..3
1.Содержание исключительного права на фирменное наименование…………4
2.Соотношение исключительного права с исключительным правом на другие объекты интеллектуальной собственности……………………………………...5
Задача………………………………………………………………………………8
Заключение……………………………………………………………………….10
Список литературы………………………………………………………………11
Чтобы выделиться на фоне конкурентов, компания использует уникальное название и собственную символику. Право на фирменное наименование и коммерческое обозначение регулируется Гражданским кодексом РФ (глава 76). Они обозначаются как средства индивидуализации и используются с целью отличить продукцию и услуги конкретного предприятия.
Название компании в обязательном порядке регистрируется в государственных органах одновременно с добавлением юридического лица в базу налоговой. Отдельной процедуры для этого не предусмотрено. Стоит подчеркнуть, что сотрудники налоговой службы не проверяют уникальность фирменного наименования — то есть существует риск появления нескольких компаний с одинаковыми названиями. Право на это средство индивидуализации возникает при регистрации, а прекращается после ликвидации фирмы или официальной смены наименования. Что касается коммерческого обозначения, то здесь всё иначе. Оно не включается ни в учредительные документы, ни в реестр юр. лиц. На него распространяется исключительное право, которое возникает в момент его первого реального использования. Регистрация при этом не нужна. Действие исключительного права прекращается, если владелец нигде не использует обозначение более 1 года.
Объект исследования – фирменное наименование.
Предмет исследования – правовое
Цель исследования – анализ правового регулирования авторских прав на фирменное наименование.
Задачи исследования:
- рассмотрение правового регулирования авторских прав на фирменное наименование,
- решение задачи.
Фирменное наименование — это название, под которым юридическое лицо осуществляет какую-либо деятельность. Данное средство индивидуализации появляется у организации в первую очередь. Состоит оно из двух частей: указание организационно-правовой формы (ООО, ЗАО, ПАО и т. д.); название компании (например, "Газпром", "МТС", "Металлсервис"). В соответствии с ГК РФ, компания может использовать полное или сокращённое название, а также зарегистрировать наименование на иностранном языке. Коммерческое обозначение — это маркетинговое определение, которое не является фирменным наименованием, но также используется для выделения коммерческих и промышленных предприятий, их товаров и услуг. 10 вещей которые успешные люди делают по-другому 5 советов, которые помогут сделать трудный разговор легче Секреты успеха Джона Рокфеллера В чём разница? Хотя эти понятия схожи между собой, не стоит путать фирменное наименование и коммерческое обозначение. Отличия между ними таковы: Фирменное наименование регистрируется в государственных органах, используется в учредительных документах и при создании нового юридического лица, обозначение — нет. Компания может не использовать коммерческое обозначение (иногда его даже не включают в учредительные документы), однако название у неё должно быть обязательно. Наименование характеризует тип предприятия и, как правило, используется в отношениях с партнёрами, при заключении договоров и т. д. Коммерческое обозначение же применяется для индивидуализации предприятия и фигурирует в рекламе, на вывесках и самой продукции. Право на коммерческие знаки можно передать другому лицу, а право на официальное название фирмы — нет. Владельцами фирменного наименования могут быть только коммерческие организации (товарищества, хозяйственные общества, муниципальные и государственные предприятия). Круг субъектов, которые могут использовать коммерческое наименование, значительно шире. Сюда входят любые юридические лица (в т.ч. и некоммерческие организации), а также ИП.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу