*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

биография горбачева

рефераты, История Отечества

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 449

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Семья и начало политической жизни Горбачева
2.Политическая карьера Горбачева М. С.
3.Роль Горбачева в истории
Заключение
Список литературы
Введение

Горбачев Михаил Сергеевич – политик, государственный деятель, первый и единственный Президент СССР.
Обладатель Нобелевской премии мира за налаживание отношений с зарубежными странами, в том числе за прекращение «холодной войны» с США.
Во время его деятельности произошли наиболее значимые события, оказавшие большое влияние на дальнейшее развитие страны.
Советский Союз потерпел крушение в те годы и месяцы, когда на капитанском мостике нашего громадного корабля стоял Михаил Горбачев, направляя его по курсу «перестройки» и «нового мышления». Да, море было неспокойно, угрозы возникали то справа, то слева, то прямо по ходу движения. Не лучшим образом действовала команда корабля, не слишком уверенно держался и сам капитан. К тому же и сам корабль оказался не слишком прочным, он не был приспособлен ни к быстрым скоростям, ни к сильным нагрузкам. В результате капитан не справился с управлением, и наш корабль сел на мель, потеряв флаг и частично разрушившись. Это общий и во многих отношениях очень упрощенный образ событий 1985 – 1991 гг. Однако многие из политических наблюдателей Запада прибегают в своих оценках к еще большим упрощениям. Так, например, один из ведущих обозревателей газеты «Вашингтон пост», Роберт Кайзер, писал: «На протяжении менее 7 лет Михаил Горбачев трансформировал мир. Он все перевернул в собственной стране. Он поверг советскую империю в Восточной Европе одной лишь силой своей воли. Он окончил «холодную войну», которая доминировала в международной политике и поглощала богатства наций в течение половины столетия»[3]. Примерно то же самое говорил и писал бывший государственный секретарь США Дж. Бейкер: «Окончание «холодной войны» стало возможным благодаря одному человеку – Михаилу Горбачеву. Происходящие ныне перемены не начались бы, если бы не он»[6]. «“Холодная война” окончилась потому, что этого хотели Горбачев и его окружение»[11], – писал Л. Холмс. Короче всех эту же мысль выразил американский автор Дж. Хаф: «Все это сделал...
Михаил Горбачев – государственный и общественный деятель России XX века, который вошел в политический мир в советское время. Горбачев стал первым и единственным президентом СССР, результаты деятельности которого вошли в российскую историю, а также стали немаловажными факторами в политике остального мира. На долю политика приходится перестройка, которая привела к изменению жизни в РФ и политической обстановки в мире. Оценка роли Горбачева в судьбе страны в обществе имеет неоднозначное значение – одни считают, что политик принес народу больше пользы, чем вреда, а другие уверены, что политический деятель стал причиной всех бед современной России после распада СССР.
Супруги Горбачевы прожили долгую и счастливую жизнь, но в 1999 году Михаил Сергеевич овдовел – его жена Раиса Горбачева умерла от лейкоза, что стало огромным ударом для бывшего президента СССР. Первая леди СССР подарила мужу единственную дочь Ирину, которая сегодня живет в Москве. У Ирины на сегодня двое взрослых детей, внучки Горбачева уже вышли замуж.
В 2015 году стало известно, что здоровье Михаила Горбачева также пошло на спад. Он страдает тяжелой формой диабета, его состояние нельзя назвать стабильным, так как очень часто у политика случаются кризы, в результате которых его приходится в экстренном порядке госпитализировать в клинику, для стабилизации общего состояния здоровья.
При этом он активно продолжает вести свою творческую деятельность, выпуская новые научные работы и публикуя мемуары. В 2014 году свет увидела новая книга Михаила Горбачева «Жизнь после Кремля», а перед ней он выпустил книгу воспоминаний о любви всей своей жизни - «Наедине с собой».
Михаил Горбачев
Финансовое положение Горбачева тоже пошатнулось. Бывший президент живет в московской квартире и на подмосковной даче. Дом в Германии, в Оберахе, у озера Тегернзе в Баварских Альпах, Горбачев продает, а в саму страну не приезжал с 2014 года.
Михаил Горбачев сейчас
В 2016 году политик признал собственную ответственность за распад...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу