*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

правовой статус министерства юстиции

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 387

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………….…………………………………..3
Правовое положение Министерства юстиции в России………………………..4
Заключение…………………………………………………………………...…..12
Список литературы………………………………………………………………13
Область права - это одна из самых известных тем. Очень часто у нас любят обсуждать различные ограничения, проблемы и конфликты. А вот институтам, что следят за выражением прав, как правило, внимание уделяется не очень существенное. Одним из таких является министерство юстиции. Это один из самых важных институтов, что нужен для создания правового государства.
Это федеральный орган, являющийся частью исполнительной власти. Он обеспечивает реализацию и поддержку государственной политики в правовой сфере. Возглавляется министром, являющимся частью Правительства РФ. В основном деятельность этого органа носит организационно-управленческий характер. Кроме этого, на них возложена правоохранительная функция обеспечения исполнения наказаний, что были назначены судом и иных судебных решений. Вся структурная организация и осуществляемая деятельность базируется на законодательной базе, а также нормативных положениях, постановлениях и указах.
Министерство юстиции – это важный и неотъемлемый институт современного правового государства.
Объект исследования – Министерства юстиции.
Предмет исследования – правовой статус Министерства юстиции.
Цель исследования – анализ правового статуса Министерства юстиции.
Задачи исследования: рассмотреть структуру Министерства юстиции, проанализировать полномочия Министерства юстиции, изучить правовое регулирование деятельности Министерства юстиции.
Методы исследования: анализ источников литературы, обобщение, синтез, дедукция.
Юстиция в буквальном переводе обозначает законность и справедливость. Также она является многоуровневой системой, включающей в себя судебные учреждения или судебные ведомства. Она относится к правовому полю, которое образовано человеком, и является неделимым.
Главой органов Минюста является министр юстиции Российской Федерации, которого назначает президент РФ (он же назначает заместителей). Глава юстиции непосредственно несет ответственность за выполнение всех полученных поручений, а также реализацию политики государства.
Рассмотрим, чем занимается министерство юстиции: Регистрацией актов, которые утверждены исполнительными органами. Эти документы могут утверждать правовой статус, касаться прав человека или отличаться межведомственным характером. Руководит приставами, которые специализируются на принудительном исполнении решений суда. Исполнение уголовных наказаний. Здесь решаются проблемы содержания обвиняемых или подсудимых лиц, а также людей, которые находятся под стражей. Службы Минюста контролируют условно осужденных или людей, имеющих отсрочку отбывания наказания. Руководством работы экспертных учреждений: лабораторий или центров. Наделением нотариусов соответствующими полномочиями, которые позволят им производить нотариальные действия. Минюст контролирует исполнение ими обязанностей и выдает лицензии. Удостоверением подлинности подписи и печати. Министерство специализируется на легализации бумаг, не имеющих апостиля. Регулировкой выдачи актов, относящихся к гражданскому состоянию и контролем работы ЗАГСов. Регистрацией прав на недвижимость, а также сделки, производимые с ней. Минюст контролирует работу соответствующих территориальных органов, оказывает им содействие

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу