*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданско-правовая ответственность за вред причиненный актами судебной власти

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 477

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Общая характеристика гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия.
1.1. Юридическая конструкция «акт судебной власти»
1.2. Правовая природа ответственности за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия.
2. Правовая характеристика отдельных аспектов гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия.
2.1. Основания и условия гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный актами судебной власти при осуществлении правосудия.
2.2 Вина непосредственного причинителя вреда (судьи) как основание регрессной ответственности.
1.3 Порядок возмещения вреда, причиненного актами судебной власти при осуществлении правосудия
Заключение
Список литературы
Одновременно с образованием на постсоветском пространстве Российской Федерации (отправной точкой чему послужила Декларация от 12 июня 1990 г. "О государственном суверенитете РСФСР") были начаты реформы государственного устройства, в том числе создание основ исполнительной, законодательной и судебной власти. Данные процессы были вызваны объективной необходимостью и построением государственной власти на основе принципа разделения властей, что нашло отражение в ст. 10 Конституции РФ.
В течение двух с небольшим десятков лет проведения судебной реформы казалось, что выстроилась довольно стройная, жизнеспособная и действенная система органов судебной власти, вобравшая в себя все черты последней - как одной из самостоятельных ветвей государственной власти, способствующей прежде всего уравновешению двух других (законодательной и исполнительной), а также обеспечивающей судебной защитой граждан, организации и других нуждающихся в ней субъектов. Осуществление правосудия в рамках гражданского судопроизводства проводилось (и пока проводится) федеральными судами общей юрисдикции с примкнувшими к ним мировыми судьями субъектов РФ, а также вновь созданными арбитражными судами, прообразом которых явились коммерческие суды Российской империи, учрежденные в 1832 г. и реформированные в 1864 г. и последующие годы, а также государственные и ведомственные арбитражи советского периода развития судебной власти. Следует отметить, что несомненным "локомотивом" развития гражданского судопроизводства в целом в последний двадцатилетний период судебной реформы в России стали доктрина арбитражного процессуального права, базирующееся на ней арбитражное процессуальное законодательство и зачастую практика ВАС РФ.
Однако с февраля 2014 г. начался следующий, несколько неожиданный, на наш взгляд, этап реформирования сложившейся судебной системы, направленный на объединение (как минимум в практике применения действующего законодательства и его толкования) систем судов общей юрисдикции и арбитражных...
Статья 53 Конституции РФ провозглашает, что каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. При этом данное общее, материально-правовое положение следует после частного, процессуально-правового положения статьи 52 Конституции РФ о том, что права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом, а государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Статьи 16 и 1069 - 1071 Гражданского кодекса РФ детализируют данные положения и устанавливают основания и порядок ответственности за противоправные акты власти.
Особо важен этот гарантийный институт стал для инвестиционной деятельности, осуществляемой как посредством капитальных вложений, так и посредством привнесения в российское производство новых технологий. Очевидно, что без четких и понятных зарубежному инвестору правил возмещения вреда, причиненного принимающим государством, такие инвестиции вряд ли могут появиться.
Среди противоправных актов власти особое значение имеют акты правоохранительных и судебных органов. Статистика показывает, что только в 2015 г. судами (после производства предварительного дознания и следствия, проведения всех процедур уголовного судопроизводства) были оправданы 4 658 человек, а в отношении 241 698 подозреваемых и обвиняемых уголовные дела были прекращены. Кроме того, в апелляционном производстве были сняты обвинения с 4 619 осужденных, из них с 49 - по реабилитирующим основаниям. Во всех указанных случаях у гражданина возникает право потребовать возмещения вреда, причиненного неправомерными действиями суда и правоохранительных органов, а в указанных 49 случаях - право на реабилитацию. В среднем, право на реабилитацию признается примерно за двадцатью тысячами граждан в год. Нередко требования о возмещении вреда предъявляются организациями, чьи товарные активы были признаны вещественными доказательствами и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу