*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сестринская деаятельность по реабилитации пациентов с остеохондрозом в амбулаторных условиях

курсовые работы, Сестринское дело

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 371

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.Теоретические аспекты деятельности медицинской сестры в реабилитации пациентов с остеохондрозом…….………………………………………………..5
1.1.Понятие, лечение и профилактика остеохондроза…………………………..5
1.1.1.Понятие остеохондроза……………………………………………………..5
1.1.2.Симптоматика остеохондроза……………………………………………...7
1.1.3.Причины возникновения остеохондроза ………………………………...10
1.1.4.Методы лечения остеохондроза…………………………………………..11
1.1.5.Способы профилактики остеохондроза…………………………………..14
1.2.Сестринский процесс при реабилитации пациентов с остеохондрозом ….15
2.1 Описание базы практики и практическая значимость……………………..26
2.2.Описание результатов исследования……………………………………….27
2.3.Рекомендации………………………………………………………………..33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….35
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….37
Актуальность исследования. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы показывает, что спинномозговые травмы являются серьезной и чрезвычайно сложной социально- медицинской проблемой, нуждающейся в разработке и совершенствовании методов восстановительного лечения для данной категории больных [1,2]. Большинство повреждений позвоночника и спинного мозга обусловлено дорожно-транспортным (39%), бытовым (24%), производственным (24%) травматизмом, меньшая часть является следствием спортивного (17%) и других видов травматизма [3,4].
Вследствие травмы спинного мозга ведущими являются двигательные, чувствительные, трофические и тазовые расстройства. Нарушение деятельности внутренних органов и систем (висцеро-кортикальных связей) происходит не только ниже, но и выше уровня поражения [2].
Тяжесть грубых морфологических и функциональных нарушений спинного мозга изменяют биомеханику и динамический стереотип больного, снижают продолжительность и качество жизни инвалида. Наибольшая частота травм спинного мозга на уровне позвонков D10L1 (45,6%), сравнительно низкая смертность и максимальные возможности восстановления двигательной активности (74,4%), определили важность разработки в оценке восстановления объема движений в нижних конечностях при травмах выше названного отдела [1].
Необходимость и актуальность данного исследования определяет и поиск оптимального двигательного режима для данной категории больных. Основной целью работы явилось выявить эффективность Черная В.Н., Коваль С.Я., Хомякова О.В., Протас Я.Ю. двигательных режимов в процессе восстановления двигательной активности у больных со спинномозговой травмой.
Объект исследования – реабилитация пациентов с остеохондрозом
Предмет исследования – сестринский процесс реабилитации пациентов с остеохондрозом.
Цель исследования – проанализировать сестринский процесс реабилитации пациентов с остеохондрозом.
Задачи исследования:
- рассмотреть теоретические аспекты сестринского процесса реабилитации...
В целом следует отметить, что основной группе увеличение подвижности было более выраженным, чем в контрольной группе
Это свидетельствует о положительном влиянии процедур лечебного массажа. При заключительном обследовании, которое проводилось на 20-й день исследования, показатели, характеризующие гибкость и подвижность позвоночного столба значительно возросли. Это свидетельствует о том, что проведенный комплекс реабилитационных мероприятий является эффективным средством для повышения этих параметров. По многим показателям особенно значительные изменения произошли в той группе, где дополнительно к лечебной гимнастике проводили процедуры лечебного массажа. Так, при определении уровня активной гибкости в контрольной группе средний показатель составил 7,8±0,4 см, что соответственно на 19,7% достоверно.
1. Дополнительное включение лечебного массажа, в комплекс реабилитационных мероприятий, способствовало более эффективному восстановлению функциональных возможностей позвоночника у пациентов с пояснично- крестцовым остеохондрозом. Так, динамика активной гибкости в основной группе была на 7,1% больше, чем в контроле. Показатель уровня пассивной гибкости в основной группе был выше на 8,0%, чем в контрольной группе. Показатели теста Фишмана в основной группе был выше контроля 7,4%. Показатель теста Шобера в основной группе выше контроля на 8,5%. Показатель наклона во фронтальной плоскости в основной группе выше показателя контроля на 7,7%.
2. Применение лечебного массажа повышает эффективность воздействия реабилитационных мероприятий на мышечную систему при пояснично- крестцовом остеохондрозе. Показатели статической силовой выносливости мышц спины в основной группе выше, чем в контрольной группе на 13,5%. При оценке статической выносливости боковых мышц спины показатели возросли в основной группе больше, чем в контрольной и составили: на левом боку – на 11,3%, больше, чем в контроле, на правом боку – на 9,1% больше, чем в контроле. Показатели теста Фокнера в основной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу