*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданско-правовая охрана личных неимущественных прав

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 401

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………...………………………………………………...3
1.Теоретические аспекты защиты нематериальных гражданских прав……….5
1.1.Понятие и сущность личных неимущественных прав………………………5
1.2.Виды личных неимущественных прав……………………………………….7
1.3.Способы защиты личных неимущественных прав………………………...13
2.Защита неимущественных прав человека…………………………………….18
2.1.Защита неприкосновенности частной жизни………………………………18
2.2.Защита чести, достоинства и деловой репутации………………………….26
2.3.Проблемы защиты личных нематериальных благ…………………………31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….………39
БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………………….42
ВВЕДЕНИЕ

Настоящая работа посвящена теме гражданско-правовой защиты нематериальных благ, под которыми следует понимать объекты субъективного личного неимущественного права, обладающие индивидуальной и социальной духовной ценностью, не имеющие стандартных параметров, не отделимые от личности при жизни физического лица.
Выдающийся русский правовед И. А. Покровский отмечал, что с развитием общества перед правом возникает задача «помимо охраны человека в его общей, родовой сущности, в его типичных интересах, дать охрану конкретной личности во всем богатстве ее своеобразных особенностей и творческих проявлений. Первое, в чем человек нуждается, это, конечно, охрана его самых элементарных благ - жизни, телесной неприкосновенности, свободы».2 К сожалению, данная идея получила свое воплощение относительно недавно, когда были приняты важнейшие международные нормативные правовые акты в области защиты прав человека.
Актуальность настоящей работы подчеркивается еще и тем, что, хотя тема «нематериальные блага» в цивилистической литературе и является достаточно популярной, тем не менее существует ряд дискуссионных вопросов, которые требуют более подробного исследования. Так, например, в юридической литературе не сложилось единства мнений относительно определения понятия «нематериальные блага», их классификации, а также остается открытым вопрос о разграничении понятий «нематериальные блага» и личные «неимущественные права». Также, актуальность данной темы обусловлена объективным развитием общественных отношений по поводу нематериальных благ, принадлежащих человеку, сложностью и многогранностью данной категории, ее первостепенным значением для личности.
Целью настоящей работы является исследование категории «нематериальные блага как объекты гражданских прав» и их защиты в гражданском праве Российской Федерации. Объектом исследования выступают собственно нематериальные блага как явление объективной действительности, а также гражданско-правовые отношения, возникающие в сфере...
Таким образом, для решения целого комплекса актуальных современных проблем, ослабляющих защиту нематериальных благ и личных неимущественных прав, автор предлагает следующие меры (в дополнение к тем предложениям, которые были изложены выше):
1) введение в закон уточняющих понятий и определений, способствующих выявлению содержания нематериальных благ и личных неимущественных прав в целях объективизации определения размера компенсации морального вреда, таких как «персональное нематериальное благо», «основная компенсация морального вреда», «квалифицированная компенсация морального вреда». Введение и применение на практике понятия «персональное нематериальное благо» позволит индивидуализировать определение размера компенсации причиненного морального вреда в зависимости от индивидуальных особенностей личности, которой причинен моральный вред, а именно: от индивидуального статуса, известности, «публичности» рода занятий гражданина, восприятия гражданином нарушения его права и некоторых других;
2) разработка и введение в закон правил определения размера компенсации морального вреда, в частности:
- разделение компенсации морального вреда на два вида: «основную» (т.е. базовую, соответствующую минимальному базовому размеру, который определяется соответствующим нормативным актом и является единым для всей территории Российской Федерации) и «квалифицированную» (т.е. индивидуальную, размер которой определяется судом с учетом всех сообщаемых потерпевшим индивидуальных особенностей и/или иных индивидуальных заслуживающих внимания обстоятельств, но, который не может быть меньше минимального базового размера компенсации морального вреда). Такая мера позволит устранить ничем необоснованное «усмотрение» суда в вопросе определения размера компенсации морального вреда и на законных основаниях определять размер компенсации с учетом значимых для дела обстоятельств, предоставленных доказательств, индивидуальных особенностей личности потерпевшего.
- исключение из нормы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу