*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная интеракция в ситуации болезни личности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 451

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 5
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕРАКЦИИ В СИТУАЦИИ БОЛЕЗНИ ЛИЧНОСТИ 7
1.1 Болезнь как кризисная ситуация в жизни человека 7
1.2 Анализ теоретических подходов к социальной интеракции в ситуации болезни личности 13
1.3 Методы исследования социальной интеракции в ситуации болезни личности 16
Выводы 20
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕРАКЦИИ В СИТУАЦИИ БОЛЕЗНИ ЛИЧНОСТИ В РАМКАХ ДРАМАТУРГИЧЕСКОГО ПОДХОДА 22
2.1 Общая характеристика концепции стигмы 22
2.2 Особенности концепция личности И. Гофмана в ситуации болезни 25
Выводы 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
В психологии проблема человека, находящегося в ситуации заболевания, рассматривается не как сугубо медицинская, а как проблема социальная и психологическая, ввиду того что «болезнь изменяет отношение к больному со стороны общества».
В ситуации тяжелого, смертельно опасного заболевания это приобретает особую актуальность, так как происходит разрушение привычной деятельности, установок и отношений личности, что в наибольшей степени проявляется на ранних этапах болезни, сразу после сообщения диагноза, когда личность еще не выработала новых, адаптивных стратегий поведения. Такое значительное изменение жизнедеятельности больного заставляет человека по-новому взглянуть на свою жизнь, ее смысл, социальные взаимодействия; человек сталкивается с серьезной проблемой осложнения в реализации собственного жизненного плана.
Интерес к социальным процессам и структурам, возникающим в ситуации болезни, появился в социологии в 1950-е годы. Т. Парсонс, впервые создавший социологическую модель изучения болезни, рассматривает больного как исполнителя определенной социальной роли. Эта роль структурирована в соответствии с определенными правами и обязанностями: правом быть освобожденным от других социальных ролей, ответственности за свое состояние и обязанностью контролировать заболевание под наблюдением профессионалов.
В 60-70 годы XX столетия медицина как область экспертного знания систематически подвергалась критике со стороны социальных исследователей: Эллиот Фрейдзон, Иван Иллич, Ирвин Зола критиковали институциональную структуру здравоохранения, авторитарные методы лечения, навязывание больным паталогизирующего дискурса, неравенство в доступе к услугам врачей и нарастающую зависимость общества от медицины.
Обыденное знание стало предметом изучения, а в исследованиях акцент сместился с изучения роли больного на его идентичность, поскольку это понятие в большей степени связано с представлением о знании больного и его практиках социальной интеракции....
1. Абельс, Х. Интеракция, идентичность, презентация. Введение в интерпретативную социологию / Х. Абельс. – СПб.: Алетея, 1999. – 272 с.
2. Абрамова, Г.С., Юдчиц, Ю.А. Психология в медицине / Г.С.Абрамова, Ю.А. Юдчиц. – М.: Учеб. «Кафедра-М», 1998. – 272 с.
3. Аронсон, П.Я. Социальная интеракция и социальные сети в ситуации болезни / П.Я.Аронсон. – Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Санкт-Петербург 2007. –137 с.
4. Арутюнова Н. Д. Дискурс // Лингвистический энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1990. С. 136-137.
5. Бовина, И.Б. Социальная психология здоровья и болезни / Бовина И.Б. М., 2008.
6. Василенко, Т. Д. Трансформация социальной идентичности в ситуации онкологического заболевания у женщин / Т. Д. Василенко. – 2011.
7. Вахштайн, В.С. Драматургическая теория Ирвинга Гофмана: два прочтения / В.С. Вахштайн // Социологическое обозрение Том 3. № 4. 2003. – C.104-118.
8. Гофман, И. Стигма: Заметки об управлении испорченной идентичностью. Часть 1. Стигма и социальная идентичность. Часть 2. Контроль над информацией и социальная идентичность (главы 3-6). Перевод М.С. Добряковой / И. Гофман // Социологический форум. 2001. – №1-4.
9. Иванова, Е.В. Смысл болезни в контексте семейных отно¬шений / Е.В. Иванова // Вестник МГУ. Психология. – 1993. – № 1.
10. Исупова, О. Конверсационный анализ: представление метода / О. Исупова // Журнал «Социология: 4М» – № 15 2002 год // Электронная публикация: Центр гуманитарных технологий. – 29.08.2006.
11. Лакосина, Н.Д., Ушаков Г.К. Медицинская психология. – 2-е и перераб. и доп. / Н.Д. Лакосина, Г.К. Ушаков. – М.: Медицина, 1984. – 272 с, ил.
12. Лехциер, В.Л. Семиозис болезни: дихотомия культурологизма и персонализма (преодолевая стереотипы биомедицины) / В.Л. Лехциер // Вестник самарской гуманитарной академии. серия: философия. Филология. – Выпуск №2. – 2009. – 85-111 с.
13. Лехциер, В.Л. Субъективные смыслы болезни: основные методологические различия и подходы к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу