*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

идеальная совокупность и конкуренция норм

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 464

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Теоретические аспекты идеальной совокупности и конкуренции норм
1.1.Совокупность и рецидив преступлений
1.2.Понятие правовой нормы и их совокупности
2.Разграничение понятий «идеальная совокупность» и «конкуренция норм»
2.1.Процесс назначения наказания по совокупности преступлений: примеры и проблемные моменты
2.2.Практические аспекты «идеальная совокупность» и «конкуренция норм права»
2.3.Конкуренция норм или совокупность преступлений: проблемы теории и практики
Заключение
Список литературы
Как известно, идеальная совокупность преступлений представляет собой ситуацию, при которой одним деянием виновного лица совершаются два и более преступления. Сложность разграничения идеальной совокупности и конкуренции уголовно-правовых норм заключается в том, что при конкуренции совершенное деяние формально также попадает под признаки двух и более преступлений, однако квалифицируется только по одному из конкурирующих составов. Для того, чтобы понять суть разногласий, возникающих в процессе правоприменения, давайте обратимся непосредственно к тексту уголовного закона.
В соответствии со ст. 17 Уголовного кодекса РФ, совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, при этом совокупностью является одно действие или преступное бездействие, содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя и более статьями УК. В этой же статье указано, что если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, то совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает только по специальной норме.
Однако, зачастую случается так, что специальный состав не содержит квалифицирующих признаков, имеющихся в общей норме или санкция специальной нормы значительно ниже нормы общей. Получается, что специальный состав, вместо ужесточения наказания выступает в виде своего рода привилегированной нормы. По этой причине судебные органы в подобных ситуациях принимают решение о квалификации содеянного исходя из формального сравнения санкций спорных статей Особенной части Уголовного кодекса.
Объект исследования – общественные отношения, возникающие при совершении преступлений.
Предмет исследования – вопросы разграничения идеальной совокупности преступлений и конкуренции норм.
Цель исследования – анализ разграничения идеальной совокупности преступлений и конкуренции норм.
Задачи исследования:
- рассмотреть понятие идеальной совокупности преступлений,
- проанализировать конкуренцию норм,
- изучить вопросы идеальной совокупности и...
При решении вопроса - по каким признакам отличать идеальную совокупность преступлений от конкуренции общей и специальной норм - необходимо исходить из того, что идеальная совокупность преступлений налицо тогда, когда содеянное предусмотрено одновременно двумя нормами, ни одна из которых в отдельности не охватывает всех его признаков, т.е. признаки фактически содеянного не "укладываются" в признаки состава преступления, предусмотренного только одной - любой - из указанных норм, а "укладываются" только в совокупность этих норм.
Конкуренция общей и специальной нормы. Как правило, такая конкуренция разрешается в пользу специальной нормы. Так, в соответствии с ч. 3 ст. 17УК РФ, если преступление предусмотрено одновременно двумя нормами уголовного закона: общей и специальной, содеянное квалифицируется только по специальной норме.
Специальной является норма, конкретизирующая признаки общего деяния применительно к конкретному объекту посягательства: например, состав посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов(ст. 317УК РФ) является специальным по отношению к составу убийства(ст. 105УК РФ); при этом конкретизации подвергаются характеристики потерпевшего, мотив и цель посягательства. Специальную норму также образует квалифицированный или привилегированный состав преступления отношению к основному составу.
В конкуренцию также могут вступать несколько специальных норм. В случае, если конкурируют несколько квалифицированных составов(например, ч. 2 и ч. 4 ст. 158УК РФ), применению подлежит состав, устанавливающий наиболее строгую ответственность. Напротив, если в конкуренции находятся два привилегированных состава, применению подлежит наиболее мягкий (например, при конкуренции убийства в состоянии аффекта и при превышении пределов необходимой обороны деяние квалифицируется только по последнему составу).
Если в конкуренцию вступают квалифицированный и привилегированный состав, применению подлежит норма о привилегированном составе: даже если, допустим,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу