*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитно-денежная политика в современной России и проблемы ее эффективности.

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 424

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….…….….…3
Глава 1.Теоретические аспекты денежно-кредитной политики………….….…6
1.1.Понятие и сущность денежно-кредитной политики……………………..….6
1.2.Особенности проведения монетарной политики……………………………9
Глава 2.Современная кредитно-денежная политика в России……………..…14
2.1.Анализ политики Центробанка на современном этапе…………………….14
2.2.Влияние денежно-кредитной политики на экономику России……………18
Глава 3. Проблемы и пути решения денежно-кредитной политики в России.23
3.1. Проблемы денежно-кредитной политики в России……………………….23
3.2.Пути решения проблем денежно-кредитной политики……………………27
Заключение……………………………………………………………………….31
Список литературы………………………………………………………………33
2017 год стал переломным в социально-экономическом развитии страны. Произошедшие в течение года коренные изменения во всех отраслях экономики и в регулировании макроэкономических процессов обусловили, а также создали дополнительные возможности для проведения соответствующей новым условиям денежно-кредитной политики и реализации целенаправленных мер по ее качественному совершенствованию.
С учетом новых экономических реалий в целях предотвращения снижения внутренней покупательной способности национальной валюты, вследствие роста темпов инфляции, начиная с 2018 года, при осуществлении денежно-кредитной политики основное внимание будет уделяться обеспечению стабильности уровня цен в экономике.
Конечной целью деятельности Центрального банка является замедление темпов роста уровня инфляции по индексу потребительских цен (ИПЦ) и сохранение их на стабильно низком уровне посредством осуществления соответствующих мер денежно-кредитной политики.
Дальнейшее снижение темпов роста цен и сохранение инфляции на стабильно низком уровне является одним из важнейших условий развития экономики в средне- и долгосрочной перспективе. В частности, низкий уровень инфляции и инфляционных ожиданий способствует росту объемов долгосрочных инвестиций в экономику и формированию необходимых для этого сбережений.
В 2018 году ожидается увеличение темпов роста экономики по сравнению с показателями 2017 года, в том числе за счет усиления инвестиционной активности в результате повышения прозрачности макроэкономической политики и улучшения предпринимательской среды и внешнеторговых условий.
В предстоящем году планируется также продолжить мероприятия по минимизации влияния монетарных факторов на инфляцию.
Как показывает мировая практика и предварительные расчеты, в периоды осуществления структурных реформ, связанных с либерализацией цен, валютной политики и внешнеэкономической деятельности для приспособления экономики к новым условиям требуется определенное время. В целом этот процесс...

С 2015 года Центробанк РФ проводит монетарную политику в режиме таргетирования инфляции. Главная цель ДКП заключается в формировании предпосылок для стабильно низкой инфляции и обеспечении стабильного уровня цен. Стабильные уровни цен создают более прогнозируемые условия для планирования на долгий срок и принятия экономических решений, помимо этого, сохраняя покупательную способность денег, создает условия для роста доверия к российской валюте и созданию предпосылок для роста инвестиций и структурных изменений экономики.
Для выполнения указанных задач ЦБ РФ использует влияние в первую очередь, на процентную ставку, то есть на цену денег в экономике. В этих целях Банк России устанавливает ключевую ставку и осуществляет операции, для достижения ставки в сегменте «овернайт» денежного рынка к ключевой ставке. Воздействие монетарной политики на экономику имеет свое проявление с некоторым лагом (до двух лет), в связи с указанным аспектом, ключевая ставка определяется в зависимости от макроэкономических прогнозов.
В 2015 году Банк России проводил денежно – кредитную политику при наличии большого уровня неопределённости перспектив экономического развития, также неблагоприятной была внешнеэкономическая конъюнктура. Кроме этого, в первые 6 месяцев года ситуация отличалась наибольшей стабильностью, нежели в последующие полгода. К концу года инфляция была на уровне 12,9%. Решения, принимавшиеся ЦБ РФ в 2015 году, имели цель создание условий для торможения инфляции в 2016 году и достижения ее уровня 4% в 2017 году.
Валютная политика Банка России представляет собой ключевой элемент его денежно-кредитной политики в целом, оказывающий значительное воздействие на курс рубля и на суммарные спрос и предложение денег. Главными составляющими валютной политики являются: регулирование валютного курса и управление официальными валютными резервами.
Базовым условием для продолжения постепенного замедления инфляции и приближения к целевому уровню в 2017 и 2018 годах является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу