*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Животные как предмет и средство преступления

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 470

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….………….3
1. Анализ законодательства, регулирующего обращение с животными……….6
1.1 Эволюция правового регулирования отношений, связанных с животными в истории российского законодательства………………………………………..6
1.2 Юридический анализ состава преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ………………………………………….……………………………..16
2. Животные как средство причинения вреда (социально-правовая обусловленность отнесения животных к средствам преступления)…………..26
2.1. Общественно опасное поведение животных………………………………26
2.2. Правовой анализ использования животных при совершении преступления……………………………………………………………………..44
Глава III. Проблемы и пути совершенствования законодательства, связанного с животными……………………………………………………………………...52
3.1. Проблемы и пути совершенствования законодательства о жестоком обращении с животными………………………………………………………...52
3.2 Совершенствование регламентации ответственности за нарушение условий безопасного содержания животных…………………………………..63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………71
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….74
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….78
Актуальность исследования. Отношение человека к животным в полной мере отражает его нравственные качества, а культура обращения людей с братьями меньшими является общегосударственным показателем развития общества внутри него. Практика в отношении защиты животных от жестокого отношения в настоящее время весьма неутешительна: несмотря на то, что во многих странах введены строгие меры ответственности за жестокое отношение к животным, на территории России ситуация остается стабильно плачевной. Действующая редакция Уголовного кодекса Российской Федерации содержит статью 245 — жестокое обращение с животными, предусматривающую уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, а также в случае если это деяние совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой лиц.
При детальном изучении указанной статьи проблема привлечения к ответственности в данной категории уголовных дел становится очевидна.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями против общественной нравственности, в том числе связанными с жестоким обращением с животными, освещались в работах О. А. Аксенова, Ю. М. Антоняна, Ю. В. Александрова, В. М. Брон-нера, С. И. Бушмина, И. Н. Данышша, А. П. Дьяченко, Р. С. Джинджолия, М. В. Денисенко, А. И. Елистратова, М. А. Ефимова, А. Н. Игнатова, И. И. Кар-пеца, В. Ф. Кириченко, Т. В. Кондрашовой, В. В. Лысенко, П. И. Люблинского.
Объект и предмет исследования. Объектом дипломного исследования является совокупность общественных отношений в сфере защиты животных от жестокого обращения.
Предметом исследования выступили уголовно-правовой аспект жестокого обращения с животными.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования выступает теоретическое обоснование необходимости...
Жестокость и неэтическое отношение к животным очень сложны в вопросе квалификации как преступного деяния. Устои современного российского общества таковы, что остается стабильной тенденция к минимум равнодушному, а максимум – агрессивно психопатическому отношению к животным. Сложно вести речь о превенции преступлений в этой сфере на фоне отсутствия надлежащей законодатель- ной базы, но главное – при популяризации мнения об отсутствии не только предмета правового регулирования, но и проблемы как таковой. Сложность доказуемости и квалификации ведет к неотвратимым рецидивам. Кроме того, детерминация животного как объекта вещного права законодательно сужает рамки борьбы с неэтическим отношением к животному миру. Множественные точки зрения при постановке проблемы защиты животных основаны не на четкой норме закона, а на вариациях трактовки неоднозначных положений статьи 245 Уголовного Кодекса Российской Федерации и отсутствии унитарного закона о защите прав животных.
О противоправных действиях, затрагивающих животных, принято говорить лишь на фоне неоспоримого влияния такого поведения на уровень нравственного воспитания подрастающего поколения. Вполне естественно, что при полном отсутствии морально здоровых этических представлений о взаимном существовании человека и животного выйти из уже существующей действительности крайне сложно. Международная правоприменительная практика довольно обширна, что позволяет заимствовать опыт других государств в вопросе защиты животных от агрессии и беспричинного насилия.
Хотя при существующей правовой постановке этого вопроса российской общественностью будет скорее осмеяна, нежели поддержана, практика США, где специализированным службам разрешен не только обыск при наличии информации о жестоком обращении с животным, но и заключение под стражу до выяснения обстоятельств по данному факту. России крайне необходимо принятие закона о защите прав животных, как и пропаганда на государственном уровне этического отношения ко всем животным, а...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу