*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Символизм культуры средневековья

рефераты, История искусств

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 220 руб.

Просмотров: 392

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………….…………………………………………………………..3
1.Средневековье как исторический тип культуры………………………………5
2.Символизм в средневековом искусстве………………………………………..8
Заключение……………………………………………………………………….16
Список литературы………………………………………………………………17


Символизм в Средневековье отличался особыми характеристиками, отличающими его сущность от символизма архаики и античности. В первобытной культуре символ отождествлялся с тем предметом (объектом), который он обозначал (например, человек и его имя). В античности символ выполнял роль самодостаточной формы, достойной созерцания, например, красивые пропорции теле в отвлечении от личностных характеристик того, кому это тело принадлежит.
В средневековой символике, основанной на религиозных принципах христианства, все видимые явления и предметы понимались как символы, знаки, образы того, что находится по ту сторону этой видимости. Реальностью являлось то, что принадлежит и относится к чистому божественному бытию. Внешний вид вещей понимался только как образ вещей невидимых. Так, икона с изображением Христа не есть сам Христос, а только отражение первообраза, но в ней есть отблеск божественного света.
Символическое мышление в Средние века стало способом преодоления пропасти между материальным и духовным миром, между естественным и сверхъестественным. Для средневекового человека символична была вся окружающая его действительность: солнце - символ самого Бога; звезды — символы ангелов и праведников; камень — символ Христа и твердой веры; песок — слабости и непостоянства; золото означает истину; дерево — душу и т.д.
Символизм был одной из основных характеристик средневекового искусства. С детально разработанной символикой был связан и религиозный культ. Главное назначение философии также состояло в раскрытии символического значения Священного Писания. Символическими действиями сопровождались различные политические и правовые события (коронация, клятва верности), в быту использовалась детально разработанная система символов (цвет и покрой одежды разных сословий и др.).
Объект исследования – средневековая культура.
Предмет исследования – символизм средневековой культуры.
Цель исследования – анализ символизма средневековой культуры

В представлении средневекового человека мир - мир единый, отражающий Божественный замысел, а потому, как в деталях готического собора находила выражение архитектоника всего грандиозного сооружения, подобно тому, как в отдельной главе богословского трактата может быть прослежен конструктивный принцип всей «Теологической суммы»... в основе всей творческой практической деятельности людей можно вскрыть некое единство, вне которой остается не вполне понятной каждая из... особых [ее] сфер.
Единым принципом, общей идеей, связывающей всю средневековую культуру, был образ Бога. Вера в Бога наделяла существование средневекового человека нравственным смыслом. Тем не менее средневековая культура, являясь всецело религиозной, унаследовала и традиции античного «гнозиса», познания метафизической реальности при помощи логики и философии. Таким образом, попытки объединить гнозис и веру неизбежно привели к их взаимопроникновению, усвоению некоторых черт друг друга.
Символизм уже рассматривается не только в рамках литературного направления: современные исследователи видят в нем явление общекультурного плана. Подход к изучению средневековья в настоящее время все чаще предполагает не только исследование памятников этой эпохи, но и переосмысление самой культуры, ее восприятие последующими эпохами.
Мир природы, мир вещей рассматривался не сам по себе, но в соотнесенности с Богом, как проявление его творческой энергии и как указание замысла творения. Видимое являлось символическим образом невидимого; земное, посюстороннее – зеркальным отражением небесного, потустороннего. Феномен средневекового символизма был прост: все окружающее надлежало понимать как знак Бога. Символом Христа был агнец, символом Девы Марии – жемчужина. Орел был знаком евангелиста Иоанна, лев – евангелиста Марка, а телец – Луки и т. д.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу