*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы правового регулирования международного усыновления.

курсовые работы, Международное право

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 427

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА УСЫНОВЛЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ И МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ
1.1. Становление и развитие института усыновления
1.2. Особенности применения семейного законодательства РФ об усыновлении (удочерении) детей к отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства
ГЛАВА II. ПОРЯДОК МЕЖДУНАРОДНОГО УСЫНОВЛЕНИЯ
2.1. Общая характеристика порядка международного усыновления по законодательству РФ
2.2. Особенности подготовки, оформления рассмотрения дел об усыновлении детей иностранцами
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО УСЫНОВЛЕНИЯ
3.1. Коллизионные вопросы усыновления в международных соглашениях
3.2 Проблемы правоприменения законодательства международного усыновления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Усыновление российских детей иностранными гражданами возможно, но с оговорками. Сведения о детях, которые ждут усыновления, поступают в федеральный банк данных, с которым знакомят кандидатов, желающих взять ребенка в семью. В первую очередь детей на усыновление дают гражданам России. Но заявляют о своем желании усыновить русского ребенка и иностранцы. Если данные о ребенке находятся в банке больше года, сведения о нем могут получить граждане других стран.
Известным обстоятельством является то, что государство и право во все времена были тесным образом связаны друг с другом, в связи с чем, их развитие всегда осуществлялось параллельно. В процессе своего существования каждое государство издавало законы, направленные, прежде всего, на защиту его целостности и правопорядка, что способствовало формированию и развитию разных правовых институтов, которые регулировали самые значимые общественные отношения.
Соответственно нарушение предписанных законом норм, вело к определённым правовым последствия, а также к дестабилизации нормальной жизнедеятельности всего общества. В связи с чем, защита и восстановление нарушенных законных прав и интересов являлось, как впрочем, и сейчас, основной задачей любой правовой системы.
Степень разработанности проблемы. Данной проблеме посвящены труды таких ученых, как Крендаль Ю.Е., Кравченко И.А., Леонтьева Л.С., Мамедзаде С.М., Петрянина О.А., Романова М.А., Садеева Г. М. и дркгих.
Объект исследования – общественные отношения, возникающие при международном усыновлении
Предмет исследования - проблемы правового регулирования международного усыновления.
Цель исследования – анализ теоретических и практических аспектов правового регулирования международного усыновления.
Задачи исследования:
- рассмотреть общую характеристику нормативно-правового регулирования института усыновления в национальном и международном праве,
- проанализировать порядок международного усыновления,
- изучить проблемы международного усыновления.
Методы...

Усыновление ребенка, являющегося гражданином России и проживающего за ее пределами, произведенное компетентным органом иностранного государства, гражданином которого является усыновитель, признается действительным в России при условии получения предварительного разрешения на усыновление от органа исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого ребенок или его родители (один из них) проживали до выезда за пределы территории России.
Защита прав и законных интересов детей, являющихся российскими гражданами и усыновленными иностранцами, за пределами России осуществляется в пределах, допускаемых нормами международного права, консульскими учреждениями РФ, в которых эти дети состоят на учете до достижения ими совершеннолетия.
В России не допускается посредническая деятельность по усыновлению детей. В качестве такой деятельности не рассматривается деятельность органов опеки и попечительства и органов исполнительной власти по выполнению возложенных на них обязанностей, связанных с выявлением и устройством детей, оставшихся без попечения родителей. Не рассматривается в качестве такой деятельности и деятельность специально уполномоченных иностранными государствами органов или организаций по усыновлению детей. Все эти органы и организации не могут преследовать в своей деятельности коммерческие цели.
Если согласно праву государства местожительства ребенка для усыновления требуется согласие ребенка или иного лица, находящегося с ребенком в семейно-правовых отношениях, то в отношении усыновления применяется право государства местожительства ребенка.
Положения об усыновлении содержатся также в двусторонних договорах о правовой помощи. Например Договор с Польшей, Испанией.
Если усыновителями являются супруги, имеющие гражданство разных стран - участниц Конвенции, в отношении условий усыновления применяется законодательство и той и другой страны.
Органом, правомочным производить усыновление и его отмену, является компетентный орган страны гражданства усыновителя....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу