*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация контроля за деятельностью органов государственного управления

дипломные работы, Государственное регулирование

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 725

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Государственный контроль как способ обеспечения законности в государственном управлении
1.1. Понятие органов государственного управления и принципы организации деятельности
1.2. Методы и функции деятельности органов государственного управления
1.3. Понятие и сущность контроля, осуществление и виды контроля в системе государственного управления
Глава 2. Осуществление контрольной функции за деятельностью органов государственного управления (на примере Роспотребнадзора)
2.1. Правовая регламентация осуществления контрольных функций за деятельностью органов государственного управления (на примере Роспотребнадзора)
2.2. Организационные основы осуществления контрольных функций за деятельностью органов государственного управления (на примере Роспотребнадзора)
2.3. Осуществление общественного контроля за деятельностью Роспотребнадзора
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию механизма контроля за деятельностью органов государственного управления (на примере Роспотребнадзора)
3.1 Проблемы организации контроля за деятельностью органов государственного управления
3.2 Направления и мероприятия по повышению эффективности контроля за деятельностью органов государственного управления
3.3. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Актуальность исследования. В последние годы проблема совершенствования правового регулирования контроля в государственном управлении перешла в практическую плоскость. Во исполнение поручений Президента Российской Федерации уже разработано несколько проектов федерального закона о государственном и муниципальном контроле. Однако ни один из них, несмотря на превышение всех установленных сроков, так и не внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Это говорит о трудности поставленной задачи и отсутствии единого подхода к ее решению, что во многом объясняется различиями в оценке социально-правового предназначения контроля.
Зачастую, клиенты современных компаний, следуя инстинкту удовлетворения своих потребностей попадают в ловушку «интенсификации коммерческих усилий». Иногда эта «ловушка» безвредная (примером может служить мерчандайзинг), а иногда она явно нарушает права потребителя (нейро-лингвистическое программирование). В настоящее время на рынке России существует множество недобросовестных организаций, нарушающих прямо или косвенно права потребителей.
Цель данной дипломной работы заключается в разработке рекомендаций по организации контроля за деятельностью органов государственного управления
Для достижения поставленной цели необходимо решить некоторые задачи:
- рассмотреть государственный контроль как способ обеспечения законности в государственном управлении,
- проанализировать осуществление контрольной функции за деятельностью органов государственного управления (на примере Роспотребнадзора),
- разработать рекомендации по совершенствованию механизма контроля за деятельностью органов государственного управления (на примере Роспотребнадзора)
Объектом исследования является общественный контроль за Роспотребнадзором.
Предметом – организация контроля за деятельностью органов государственного управления.
Методы исследования: анализ источников литературы, обобщение, синтез, дедукция.
Содержание системы контроля, как и любой сознательно организованной системы, определяют поставленные перед ней цели. Цель контроля - это желаемый результат контрольного воздействия. А.Б. Зеленцов, констатируя наличие в зарубежных странах разнообразных концепций системы контроля в сфере деятельности публичной администрации, подчеркивает: "Общим является то, что содержание контроля составляет деятельность органов государства, граждан и их организаций, которая направлена, во-первых, на наблюдение, выявление, анализ информации о происходящих управленческих процессах, во-вторых, на установление несоответствий, нарушений, отклонений от социальных, прежде всего правовых, норм, целей и ценностей, в-третьих, на выдвижение требований и предложений об устранении недостатков или коррекции самих норм и целей". Тем самым обращается внимание на триединство функциональных целей контроля, которые мы предлагаем считать соответственно информационной, предупредительно-пресекательной и восстановительно-корректирующей.
Следует отметить управленческую природу обозначенных целей. На это обратил внимание еще академик В.Г. Афанасьев, когда писал в книге "Научное управление обществом", изданной в 1968 г. и переизданной в 1973 г.: "...в процессе контроля выявляются результаты управленческих воздействий, допущенные отклонения от принципов организации и регулирования, в том числе и правового" . По сути, названные цели являются внутриорганизационными, направленными на повышение эффективности самого управленческого процесса.
Вместе с тем дуализм контроля (как управленческой категории и социально-правового явления) со всей очевидностью предполагает наличие у него наряду с управленческой целью тесно взаимосвязанной с ней социально-правовой цели.
Это внешняя цель контроля, отражающая его исключительную общественную значимость, подчиненная общим целям государственного управления и сориентированная на их осуществление. Сегодня на целеполагание в контрольной деятельности первостепенное влияние...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу