*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система работы над словом на уроках русского языка в начальной школе

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 372

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……….…………………………………………………………………..3
1. Виды упражнений со словом в начальных классах…………………………..5
2.Особеености обучения работе со словом на уроках в начальной школе……10
3.Работа с новыми словами в начальной школе………………………………..18
Заключение……………………………………………………………………….23
Список литературы………………………………………………………………24
Проблема формирования орфографической зоркости в современной школе приобретает всё большую актуальность. Наиболее важным является системная и разнообразная работа со словами с непроверяемыми написаниями орфограмм.
Навыки написания словарных слов, с одной стороны, во многом зависят от словарных возможностей детей, их активного словарного запаса, с другой, изучение таких слов и проведение словарно-орфографических упражнений должно способствовать активизации словаря младших школьников.
В начальной школе программой по русскому языку предусмотрено обязательное изучение слов, правописание которых правилами не проверяется. Одной из главных задач, стоящих перед учителем, является задача научить ребёнка писать эти слова без ошибок. Сделать процесс усвоения трудных слов более эффектным – задача сложная, требующая от современного учителя большой творческой и продуктивной работы.
При обучении детей русскому языку главное внимание уделяется грамотному письму в соответствии с нормами орфографии. Детям это даётся достаточно сложно. Мало выучить орфографические правила, нужно ещё научиться их применять на практике. Не всем это удаётся. Ученики делают ошибки. Поэтому работа учителя состоит в организации эффективной работы над ошибками, которая будет отдельным звеном в системе по их предупреждению. Ребёнок должен научиться, не только написать слово правильно, но и самостоятельно проанализировать ошибки: определять вид орфограммы, на которую была допущена ошибка, предложить способ её проверки или объяснить правописание с помощью правила.
Самое главное, что такая работа должна проводиться в определённой системе.
Объект исследования – обучение русскому языку в начальной школе.
Предмет исследования – система работы со словом на уроках русского языка в начальной школе.
Гипотеза: приёмы самостоятельной работы учащегося над своими ошибками могут быть самыми разнообразными.
Цель: анализ системы работы со словом на уроках русского языка в начальной школе.
Задачи...
Таким образом работа над словарными словами носит творческий характер, их запоминание является более успешным иинтересным как для обучающихся, так и для самого учителя, а ошибки в написании слов моими учениками практически не допускаются.
Словарная работа на уроках русского языка в начальных классах – основное звено многогранной и разнообразной по своим видам работы по развитию речи учащихся, расширению активного словаря детей и на формирование у них умения использовать в своей речевой практике доступные по возрасту и развитию лексические ресурсы русского языка. Словарная работа должна носить не случайный, а систематически организованный процесс.
Существующие формы и методы словарной работы разнообразны и выбор их определяется конкретными условиями; характером материала, уровнем подготовленности класса, наличием словарей и справочных пособий.
Для раскрытия лексического значения слов целесообразно использовать такие, например, приемы, как замену слова синонимом, замену слов описательным оборотом, разбор слова по составу.
Самым распространенным приемом объяснения значения слова является подбор синонимов. Он экономнее других приемов и более эффективно способствует обогащению словарного запаса обучающихся.
Однако не во всех случаях прием подбора синонимов можно использовать. Так при объяснении слова терминологического характера он неприемлем, поэтому здесь приходится применять другой прием – замену слова описательным оборотом. Использование этого приема при объяснении значении слов способствует обучению детей логике речи, развивает их мышление и речь.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу