*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судьба интеллектуальных прав в случае брака

контрольные работы, Авторское право

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 369

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………...………………………………………………………………3
1. Как решается судьба интеллектуальных прав в случае заключения правообладателем брака?........................................................................................4
2. Может ли судьба интеллектуальных прав в случае заключения правообладателем брака быть изменена? Если да, то каким образом? Требуется ли совершать какие-то дополнительные действия в связи с этим?..5
Задача………………………………………………………………………………7
Заключение………………………………………………………………………...9
Список литературы………………………………………………………………10

Право собственности относится к одному из основных прав граждан, которое находятся под защитой государства. Живя в материальном мире, человек повседневно сталкивается с необходимостью использовать в своих нуждах те или иные вещи. Вещь, если она являются продуктом деятельности человека, не существует сама по себе, каждая вещь, будь то автомобиль или газета, принадлежит кому-либо. Исходя из необходимости регулирования взаимоотношений людей в сфере пользования имуществом, возникло и сформировалось вещное право, центральным объектом которого является определение и реализация права собственности.
Российское законодательство предполагает три формы собственности – частная, государственная и муниципальная. Субъектами права – правообладателями могут быть физические лица, юридические лица, государство в лице государственных органов и муниципальные образования. При этом одна и та же вещь не может одновременно быть объектом различных форм собственности. Так, на вещь, принадлежащую гражданину, не может распространяться право собственности государства. Так и государство, передавая имущество в собственность физическому лицу, например по договору приватизации, теряет на него все права.
Исключительные права, согласно ст. 1226 ГК РФ, входят в состав интеллектуальных прав, к которым относятся также личные неимущественные и иные права. Личные неимущественные права, такие как право авторства и право на имя, принадлежат исключительно автору результата интеллектуальной деятельности, неотчуждаемы и охраняются бессрочно.
Объект исследования – интеллектуальные права.
Предмет исследования - судьба интеллектуальных прав в случае брака
Цель исследования – рассмотрение судьбы интеллектуальных прав в случае брака.

При распоряжении исключительными правами супруги должны руководствоваться нормами гражданского законодательства, регулирующими отношения в сфере интеллектуальности собственности. В частности, вопрос распоряжения результатом творчества должен решаться на основании соглашения между соавторами. В случае отсутствия такого соглашения доходы от использования результатов интеллектуальной деятельности, созданных супругами в соавторстве, делятся в равных долях и являются совместно нажитым имуществом. Право на часть доходов сохраняется за супругами и при расторжении брака, при этом, если в соглашение предусмотрено не равномерное разделение доходов, данное соглашение будет использоваться вне зависимости от равного права супругов на имущество, приобретенное в период брака.
Нормы, регулирующие правоотношения соавторов будут специальными, подлежащими применению, по отношению к нормам семейного права, определяющим режим совместной собственности супругов.
К исключительным правам на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, применяется режим распоряжения имуществом, принадлежащим каждому супругу отдельно .
Таким образом, в отличие от распоряжения совместной собственностью супругов, когда для оформления сделки необходимо нотариальное согласие второго супруга, при распоряжении результатом интеллектуальной деятельности согласование условий его использования, извлечение прибыли, заключения лицензионных договоров, со вторым супругом не требуется, если он не является соавтором.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу