*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы

контрольные работы, Авторское право

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 395

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Понятие служебных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов……………………………………………………………………………4
2. Кому принадлежат интеллектуальные права на служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы?......................................................6
Задача………………………………………………………………………………8
Заключение………………………………………………...………………………9
Список литературы………………………………………………………………10


Все отношения связанные с приобретением и осуществлением прав на изобретения и полезные модели регулируются Гражданским Кодексом. Эти два объекта интеллектуальной собственности имеют как сходства, так и существенные различия, основные из них:
В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению. В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся только к устройству.
Полезные модели охраняют в большинстве государств романо-германской правовой семьи и в государствах континентального права (в Великобритании и США охрана полезных моделей не предусматривается). Как и в России, к полезным моделям предъявляют не такие строгие требования, обыкновенно — не требуется неочевидность (изобретательский шаг, изобретательский уровень). В Испании, Венгрии, Германии к полезным моделям применяют условие не абсолютной, а относительной мировой новизны (то есть предоставляют авторскую льготу по новизне). Иногда кроме устройства как полезная модель, может охраняться метод (Австрия, Украина, Франция, Эстония, Португалия, Ирландия).
Объект исследования - служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы.
Предмет исследования – правовое регулирование авторских прав на служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы.
Цель исследования – анализ правового регулирования авторских прав на служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы.
Изобретение и полезная модель являются схожими объектами интеллектуальной собственности, характеризующими технические решения.
Однако между ними существует ряд различий:
1. Объекты защиты: Изобретение защищает способ и продукт (устройство, вещество и т.д.), полезная модель более узкая в плане возможных объектов охраны, т.к. охраняет только устройство.
2. Сроки действия: для изобретения 20 лет, для полезной модели – 10 лет
3. Требования к патентоспособности: к изобретению применяется дополнительное условие патентоспособности изобретательский уровень, требования к новизне изобретения и полезной модели отличаются.
4. Особенности составления формулы и описания: к полезной модели предъявляются более жесткие требования к формулировке технического результата, а также изложению признаков формулы.
5. Сроки получения патента: в среднем патент на полезную модель можно получить за 6-9 месяцев, что в 2-3 раза быстрее, чем патент на изобретение.
6. Затраты: пошлины за патентование изобретения выше; часто услуги патентных поверенных при патентовании изобретения стоят дороже, чем в случае полезной модели.
Таким образом, очевидными преимуществами изобретения является широкий спектр защищаемых объектов, а также больший срок действия патента, а для полезной модели - менее жесткие требования к патентоспособности, и сравнительно быстрое получение патента.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу