*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетный процесс в РФ, его задачи и особенности

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 389

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………...…………………………………………………………………3
1.Теоретические аспекты бюджетного процесса в России……………………..5
1.1. Понятие и особенности бюджетного процесса……………………………..5
1.2.Порядок разработки бюджетного проекта…………………………………..9
2.Анализ бюджетного процесса в условиях российской действительности….14
2.1.Анализ бюджетного процесса на федеральном уровне……………………14
2.2.Анализ бюджетного процесса на муниципальном уровне……...…………21
3.Проблемы бюджетного процесса в Российской Федерации и пути их решения…………………………………………………………………………..28
Заключение……………………………………………………………………….36
Список литературы………………………………………………………………38
Внешние и внутренние макроэкономические шоки 2014 и 2015 годов негативно сказались на экономическом и финансовом положении Российской Федерации. Российская экономика столкнулась с многочисленными проблемами, которые значительно повлияли на ее стабильность и развитие, в том числе на национальную бюджетную систему и устойчивость федерального бюджета.
Средства федерального бюджета являются главным источником финансирования расходных обязательств Российской Федерации, основой функционирования и развития экономики страны, инструментом регулирования макроэкономических диспропорций. В связи с неблагоприятной экономической ситуацией доходы федерального бюджета снизились за последние два года на 5%, что поднимает проблему недостатка доходов федерального бюджета для покрытия всех расходных обязательств, ведет к увеличению государственного долга, ухудшению состояния экономики страны, долее длительному выходу из кризиса. В связи с этими обстоятельствами изучение структуры и динамики доходов федерального бюджета, а также поиск резервов их роста в действующих условиях функционирования российской экономики представляются весьма актуальными.
Объект исследования – бюджет России и Свердловской области.
Предмет исследования – бюджетный процесс в России и в Свердловской области в частности, его задачи и особенности.
Цель. Обоснование основных направлений обеспечения сбалансированности бюджетов как муниципальных районов, так и федерального бюджета.
Задачи исследования:
- рассмотреть теоретические аспекты бюджетного процесса,
- проанализировать бюджетный процесс в России в целом,
- изучить бюджетный процесс в регионе на примере Свердловской области,
- проанализировать проблемы бюджетного процесса и пути выхода из него.
Методы. Обобщен опыт как России в целом, так и муниципальных районов, расположенных на территории Свердловской области, по обеспечению сбалансированности местных бюджетов; повышению качества управления бюджетным процессом, долговыми обязательствами,...
Существующая бюджетная система Российской Федерации состоит из трех уровней: федеральный, региональный и местный. Данный факт обуславливает реализацию бюджетного процесса на государственном и муниципальном уровне одновременно, что впоследствии создает общую единую систему. Одним из главных плюсов данной системы является то, что каждый объект системы может самостоятельно решить, какие приоритеты являются наиболее важными для него в настоящий момент и как он хочет потратить собственные бюджетные средства (известные заранее).
Реализация бюджетного процесса подразделяется на 4 этапа: разработка, утверждение, исполнение бюджетов и составление отчета по результатам в конце. Ответственный орган меняется в зависимости от этапов, что может является неким гарантом повышения прозрачности данной системы и повышения ее эффективности (органы исполнительной и законодательных властей могут исправлять недочеты друг друга). Наиболее трудоемкими в данной цепи являются первые два этапа, поскольку именно в них должны быть произведены учет существующей социально-экономической ситуации в стране, перерасчет показателей инфляции и их дальнейшая адаптация к социальным гарантиям и выплатам, прописаны все адресаты получателей бюджетных средств, а также суммы необходимые для получения.
В ходе написания работы были отмечены и отрицательные моменты настоящей бюджетной системы, в особенности сложность и громоздкость структуры бюджетного процесса, постоянное изменение большой доли бюджетного законодательства и ряд незначительных правовых недочетов.
Создание нового Бюджетного кодекса РФ в 2016 году может внести некие поправки в существующий бюджетный процесс: исправить предыдущие ошибки и недочеты, ввести новые понятия и процессы, упростить или оптимизировать старые. Но данный факт не внесет кардинальных изменений в основную структуру бюджетного процесса, которая создавалась и улучшалась на протяжении 24 лет (первый закон о бюджетном процессе был принят в 1991 году)[8]. Результаты этих лет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу