*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Радиолокационная метеорологическая информация

рефераты, Разное

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 446

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………..…………….……………………….……..3
1.Метеорологическая радиолокация……………………….………………….………5
2.Метеорологическая информация и ее источники………..…………………………7
3.Состояние и перспективы развития современной метеорологической радиолокации…………………………………………………………………………12
Заключение……………………………………………………………………………18
Список литературы…………………………………………………………………...20
Актуальность исследования. Большинство сформировавшихся к настоящему времени методов дистанционного наблюдения атмосферы основаны на использовании радиотехнических принципов локации и потому объединяются общим названием "радиометеорология". В целом уже ставшие классическими и получившие широкое распространение в практике метеорологических служб и научных исследованиях дистанционные радиометеорологические локационные системы можно разделить на два основных вида: активные и пассивные. Вместе с тем все возрастающие требования к количеству и качеству получаемой информации приводят к необходимости создания более совершенных систем, позволяющих решать принципиально новые задачи или обеспечивать существенное повышение точности традиционных измерений. К метеолокаторам нового типа относятся совмещенные системы, позволяющие за счет соответствующей обработки получаемой информации взаимно компенсировать недостатки, присущие каждой из систем в отдельности и существенно повысить достоверность извлекаемой информации.
Краткая характеристик темы. Круг задач, решаемых посредством совмещенных пассивно-активных радиолокационных систем (ПАРЛС), достаточно широк, что позволяет получать информацию о водозапасе и водности облаков на различных стадиях их развития, а также обнаруживать опасные явления погоды, связанные с облаками (гроза, град, ливень). Возможности ПАРЛС осуществлять измерение интегральных параметров позволяют говорить о реальности повышения точности и достоверности получаемой метеорологической информации и, как следствие, о возможности их использования для сверхкраткосрочных прогнозов различных опасных явлений.
Рамки исследования. В рамках данного исследования рассматривается радиолокационная метеорологическая информация.
Объект исследования – метеорологическая информация.
Предмет исследования – метеорологическая информация, полученная с помощью радиолокации.
Цель исследования – анализ радиолокационной метеорологической информации.
Задачи исследования:
-...
Мы лишь слегка заглянули в удивительный мир, который дала нам радиолокация. Здесь есть место исключительно сложной и глубокой теории, уникальным экспериментам, воистину волшебным техническим решениям и прикладным применениям. Завершая данную работу, еще раз хочу подчеркнуть, что в ее рамках крайне трудно дать общее представление о радиолокации, ее задачах и возможностях. Думаю, что какая-то часть изложенного материала была вам известна, но уверен, что в данной работе нашлось что-то новое для каждого из читающих. Если это так, то считаю, что со своей задачей я справился.
Также можно сделать следующие выводы.
1.При помощи радиолокаторов обнаруживаются облака, осадки, области повышенных градиентов температуры и влажности, ионизированные следы молниевых разрядов и др. Из радиолокационных наблюдений получают информацию о пространственном положении, перемещении, структуре, форме и размерах обнаруживаемых объектов, а также их физических свойствах. При рассеянии радиоволн на частицах облаков и осадков в случае, когда размеры r этих частиц малы по сравнению с длиной волны l (рэлеевское рассеяние), величина радиолокационного сигнала ~ r6/l4. Столь сильная зависимость величины отражённого сигнала от размера частиц приводит к тому, что при радиолокационном наблюдении за облаками и осадками выделяются наиболее крупнокапельные области, поэтому радиолокационные изображения не всегда совпадают с визуальными размерами объекта. Интенсивность рассеянных сигналов резко убывает с увеличением l, кроме того, на миллиметровых (ММ) и более коротких волнах сигнал сильно ослабляется, что ограничивает диапазон частот метеорологических радиолокаторов, которые поэтому, как правило, работают в СМ и ММ диапазонах волн.
2. В широких масштабах радиолокация применяется для прогнозирования погоды. Национальная метеорологическая служба использует специально оборудованные самолеты, оснащенные радиолокаторами, для отслеживания всех метеопараметров; наземные РЛС помогают им в этой работе....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу