*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды составов преступления

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 370

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……….…………………………………………………………………..3
1.Теоретические аспекты состава преступления в уголовном праве.………….6
1.1.Понятие и сущность состава преступления……………….…………………6
1.2.Элементы состава преступления……………………………………………12
2.Классификация составов преступления ……………………………………16
2.1.Виды составов преступлений в уголовном праве………………………….16
2.2.Признаки различных видов составов преступления……………………….25
Заключение……………………………………………………………………….29
Список литературы………………………………………………………………31


Любая отрасль права как отечественного, так и зарубежного законодательства своей целью имеет регулирование определенного рода общественных отношений. Иными словами, часть общественно значимых взаимоотношений урегулирована правом, где взаимообусловленные связи четко прописаны в нормах, а стороны выступают субъектами правового регулирования.
Сущность правового и иных методов регулирования общественных отношений определяется структурой общества, экономическим строем, уровнем духовной культуры и другими основополагающими факторами, определяющими социальную и политическую направленность этого регулирования .
Наличие же специфики у различного рода правоотношений во всем их массиве обуславливает и с целью иупорядоченности, и с целью наиболее эффективного регулирования специализацию « регулятора» по предмету и методу, предполагая не совокупность правовых норм в их бесконечном количестве, а определенную систему отраслей (специализаций) права.
Необходимо отметить, что обусловленность отрасли права исключительно предметом и методом достаточно условна, т.к. лишь сочетание объекта регулирования и степени, глубины вреда общественным отношениям в различных пропорциях устанавливает ту точку « координат», по которой правоприменитель в широком смысле этого слова принимает решение о включении в нарушенные правоотношения именно той или иной отрасли права со свойственным ей методом регулирования, по большому счету проводя предварительную « отраслевую квалификацию» определенного явления социальной жизни. Лишь в случае совпадения явления как отражения поведения субъекта с описанием его (явления) в норме, можно говорить о необходимости применения права.
Сущность закрепленного в ст. 3 УК РФ принципа законности состоит в соблюдении каждой уголовно-правовой нормы в точном соответствии с ее буквой и духом. Это возможно при обязательном соблюдении следующих условий: во-первых, должны быть правильно поняты цель принятия, смысл и буква данной нормы с учетом ее места в системе...
В зависимости от способа описания в законе признаков состава преступления разли¬чают простой и сложный составы преступления.
Простой состав преступления – это состав, в котором нет усложнения какого-либо элемента состава. В нем дано описание одного деяния, части или стадии которого не образуют самостоя¬тельного преступления, то есть каждый из элементов состава представлен в единственном экземпляре.
Сложный состав – это состав преступления, в котором имеется усложнение какого-либо элемента состава (объекта, объективной стороны , субъекта, субъективной стороны). Например, сложными являются составы разбоя (посягает на два объекта: отношения собственности и личность), изнасилование (с несколькими действиями: применение психического или физического насилия либо использование беспомощного состояния потерпевшей и половое сношение), с двумя формами вины ¬(принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации либо иного использование, повлекшее по неосторожности смерть человека) и др.
Разновидностью сложного состава является альтернативный состав преступления, который содержит несколько вариантов преступного действия (бездействия), каждое из которых может быть основанием уголовной ответственности, например, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности , незаконное предпринимательство , обман потребителей .
Важное практическое значение имеет классификация составов преступлений в зависимости от конструкции их объективной стороны. По этому критерию различаются материаль¬ные, формальные и усеченные составы преступлений.
Составы, в которых последствия выступают как необходимый признак оконченного преступления, называются материальными составами преступлений. Если же в результате совершения деяния последствие,
предусмотренное таким составом пре¬ступления, не наступило, то содеянное либо не признается ¬преступлением (например, в неосторожных деликтах), либо квалифицируется как приготовление или покушение на преступление (в умышленных деяниях,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу