*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование собственного товарного знака с учетом законодательства о рекламе

контрольные работы, Авторское право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 400

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Понятие и сущность товарного знака………………………………………….4
2.Использование торговой марки в рекламе……………………………………10
Заключение……………………………………………………………………….23
Список литературы
В современных рыночных условиях конкуренция товаров, по сути, заменена конкуренцией товарных знаков. Ведь потребителю приходится выбирать из однородной продукции, маркированной разными товарными знаками. Поэтому производитель, который рекламирует свой товар, акцентирует внимание именно на товарном знаке. Поговорим о том, что нужно учитывать при использовании своего товарного знака в рекламных материалах и можно ли включать в рекламу чужие знаки. Любой производитель стремится привлечь к своему товару или услуге как можно больше потенциальных потребителей. Одним из наиболее эффективных способов повышения привлекательности того или иного продукта (а значит и спроса на него) является реклама. Рекламируя товар или услугу, производитель обычно акцентирует внимание своих покупателей на товарном знаке, под которым продукция известна на рынке. Более того, в рекламе часто используется товарный знак не только самого производителя (или лица, реализующего товары и услуги), но и других лиц.
В работе мы рассмотрим требования закона к использованию в рекламе собственных товарных знаков и последствия включения в рекламные материалы товарных знаков других лиц.
На сегодняшний день конкуренция товаров на рынке, по сути, заменена конкуренцией товарных знаков. Приходя в магазин за определенным продуктом, потребитель сталкивается с необходимостью выбора нужного товара среди массы однородной продукции, маркированной ¬различными товарными знаками. Согласно закону товарный знак – это средство индивидуализации (выделения на рынке) товаров или услуг определенного производителя (п. 1 ст. 1477 ГК РФ).
Товарные знаки используются для индивидуализации товаров. Чтобы защитить свои права, владелец обозначения проходит процедуру регистрации и получает соответствующие документы.
На практике часто возникают споры в сфере использования объектов интеллектуальной собственности. Чаще всего они случаются по поводу применения в рекламе товарных знаков, принадлежащих другим лицам. В связи с этим у представителей бизнеса возникает вопрос, можно ли использовать чужие товарные знаки.
Для использования товарного знака в рекламе необходимо получить согласие его правообладателя. Несоблюдение этого правила влечет за собой юридическую ответственность. Правообладатель может потребовать через суд запретить нарушителю использовать товарный знак и компенсировать причиненные убытки. Чтобы застраховать себя от таких рисков, перед использованием чужого товарного знака в рекламе мы рекомендуем составлять лицензионные договоры. В этом документе необходимо прописать условия и сроки передачи исключительного права лицензиату.
Использование товарного знака в рекламе возможно только с указанием действительного правообладателя. Такие ситуации часто возникают в деятельности дилерских компаний. Последние занимаются реализацией товаров определенных фирм-производителей. При проведении рекламных кампаний дилеры используют товарные знаки продвигаемой продукции. Нарушение этого условия также грозит конфликтными ситуациями. Правообладатель товарного знака может запретить использование своего обозначения и в судебном порядке потребовать компенсации.
Перед применением в рекламе товарного знака необходимо провести проверку последнего на предмет уникальности. Если в официальных базах уже зарегистрированы аналогичные/тождественные средства индивидуализации товаров, его нельзя использовать без разрешения правообладателя.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу